Помогите пожалуйста, можно ли с таким иском идти в суд. В Ленинский районный суд г.Курска

• г. Курск

Правильно ли составлен иск? Помогите пожалуйста, можно ли с таким иском идти в суд.

В Ленинский районный суд г.Курска

ИСТЕЦ: Дюмина Ирина Алексеевна

Адрес:305502 Курская обл., Курский р-н,

пос. им. Маршала Жукова в/ч 35535,

моб. тел. 8 (920) 725 98 25

ОТВЕТЧИК: Управление ПФР по г.Курску

и Курскому району

Адрес: 305004, г. Курск, ул. Мирная, д.20

ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений за умершее застрахованное лицо.

7 мая 2015 г. умер мой бывший муж (копии свидетельства о смерти, свидетельства о расторжении брака прилагаю) Чепурных Олег Юрьевич 13.03.1983 г.р., проживавший по адресу: г.Курск ул.Кавказская д.37 кв.36.

Чепурных О.Ю. осуществлял формирование накопительной части трудовой пенсии по договору об ОПС (обязательного пенсионного страхования) в Акционерном Обществе Негосударственном пенсионном фонде «Сберегательный Фонд Солнечный берег», о чем говорит Уведомление негосударственного пенсионного фонда правопреемнику умершего застрахованного лица о прекращении договора об обязательном пенсионном страховании в связи со смертью застрахованного лица от 24.06.2015 г. №А 01/Ж 6-192 (копию Уведомления прилагаю).

На основании Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 г. №710 «Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии» правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 г. №711 наши совместные дети, Чепурных Екатерина Олеговна 19.07.2003 г. р., Чепурных Ксения Олеговна 23.10.2006 г. р. (копии свидетельств о рождении прилагаю), являются правопреемниками и имеют право на получение средств пенсионных накоплений, т.к. правопреемники несовершеннолетние я их мать, Дюмина Ирина Алексеевна 12.07.1983 г. р., представляю их юридические права.

Однако до настоящего времени я не смогла оформить юридические права правопреемников на выплату средств пенсионных накоплений по причине:

20 августа 2015 г. мной был отправлен Почтой России бандеролью с уведомлением о вручении пакет документов в АО НПФ «Сберфонд Солнечный берег», бандероль была вручена адресату 14.09.2015, о чем свидетельствует почтовое уведомление (копии почтовых документов прилагаю). Больше от АО НПФ «Сберфонд Солнечный берег» никаких известий не было. Таким образом, я решила обратится к АО НПФ «Сберфонд Солнечный берег» через официальный сайт в интернете, где обнаружила объявление о том, что у данного НПФ была аннулирована лицензия по решению Центрального Банка РФ (Банк России) от 06.08.2015 г.

16 февраля 2016 г. я обратилась в интернет-приемную Банка России с обращением в отношении АО НПФ «Сберфонд Солнечный берег». В ответе Банка России № с-59-9-от/306 от 20.02.2016 г. (копию прилагаю) говорится, что Банк России обратился в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о принудительной ликвидации АО НПФ «Сберфонд Солнечный берег». В рамках рассмотрения дела №А 40-154870/2015 Арбитражным судом г.Москвы было принято решение о ликвидации АО НПФ «Сберфонд Солнечный берег».

В соответствии с пунктом 6 статьи 23 Федерального закона от 28.12.2013 №422-ФЗ «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионнго страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений» (далее – Закон №422-ФЗ) в случае принятия арбитражным судом по заявлению Банка России решения о принудительной ликвидации негосударственного пенсионного фонда, который не является фондом-участником системы гарантирования прав застрахованных лиц, в связи с аннулированием лицензии Банк России в установленные им порядке и сроки перечисляет в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - ПФР) денежные средства в сумме, определяемой в соответствии с частями 1 и 2 статьи 6 Закона №422-ФЗ, а также сумму средств выплатного резерва и средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата, сформированных на дату аннулирования лицензии, в целях исполнения ПФР переданных обязательств негосударственного пенсионного фонда, лицензия которого аннулирована, по договорам об обязательном пенсионном страховании.

29.10.2015 Банк России перечислил в ПФР денежные средства для исполнения ПФР обязательств перед застрахованными лицами, осуществлявшими формирование накопительной пенсии через АО НПФ «Сберфонд Солнечный берег», согласно информации от 29.10.2015 «О выплате возмещения пенсионных накоплений», размещенной на сайте Банка России.

Таким образом, я 24.02.2016 г. обратилась в Управление ПФР по г.Курску и Курскому району, но мне было отказано в принятии заявления о выплате средств пенсионных накоплений за умершее застрахованное лицо, т.к. срок 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица истек.

В связи с вышеизложенной ситуацией считаю, что шестимесячный срок, установленный для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений в орган ПФР пропущен мной по уважительной причине.

На основании статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2002 г. №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», пункта 9 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений учтенных, в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 г. №711

ПРОШУ:

Восстановить мне срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений в орган Пенсионного фонда РФ.

Приложения:

 копия паспорта;

 копия свидетельства о смерти;

 копии свидетельств о рождении;

 копия о расторжении брака;

 копия свидетельства о заключении брака;

 копия Уведомления АО НПФ «Сберфонд Солнечный берег»;

 копия Уведомления о вручении ФГУП «Почта Росии»;

 копия ответа Банка России;

Ответы на вопрос (2):

на вскидку, соответствует. если суд увидит недостатки-получите определение.

гос.пошлина -300 руб.

Изучение документов и корректировка, услуга платная.