Кто будет считаться собственником квартиры после смерти матери и причитается ли доля брату?

• г. Суоярви

При жизни родители завещали квартиру в равных долях мне и брату, я прописан в этой квартире, после смерти отца мы с братом в наследство не вступили, если правильно понимаю доля отца стала принадлежать матери, в последствии мать переписала всю свою долю на меня, теперь после смерти матери кто будет считаться собственником квартиры, и причитается ли какая то доля брату, он пенсионер, но работающий? Принадлежит ли мне отдельно от наследства какая то доля в связи с тем, что я прописан в квартире?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

по завещанию получается что вы, но у брата есть право на обязательную долю

ваша прописка не даёт ничего в плане наследования, вот только если порядок нарушите и не подадите заявление нотариусу в 6-тимесячный срок