Обязательно ли нотариальное заверение Акта приёма-передачи денежных средств к договору купли-продажи на сумму более

• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли нотариальное заверение Акта приёма-передачи денежных средств к договору купли-продажи на сумму более 25000 рублей с указанием паспортных данных продавца и покупателя и подписанного обоими собственноручно при отсутствии приходного ордера и кассового чека?

Ответы на вопрос (1):

В общем случае - нет. Обязательно только тогда, когда о таком удостоверении указано в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Для СПИ Договор купли-продажи, спецификация и акт приема-передачи товара по договору является подтверждением права собственности для СПП, и суда?

Продавец - ООО, покупатель - частное лицо. Платежки нет, и приходного кассового ордера нет. Только договор+спецификация к договору купли-продажи и акт.

Продали машину физическому лицу, сделка осуществлялась на основе договора купли-продажи транспортного средства.

В договоре прописаны стороны (покупатель/продавец), информация по транспортному средству, стоимость и порядок оплаты.

При этом был составлен Акт Приема-передачи ТС.

В акте был следующий текст:

Указанное в П. 2.1. договора купли-продажи от... Транспортное средство получил.

Претензий по техническому состоянию и комплектности не имею.

Покупатель претензий к продавцу не имеет.

Покупатель:... (подпись, ФИО).

Указанную в П. 3.1. договора купли-продажи от... Транспортное сумму в размере... (...) получил полностью.

Претензий по оплате к покупателю не имею.

Продавец:... (подпись, ФИО).

П. 2.1-это транспортное средства

П.3.1-это денежные средства.

В первых фразах акта, связанных с п.2.1. и 3.1. после предлога ОТ вместо ФИО покупателя и продавца указали дату договора.

При этом покупатель и продавец расписались в соответствующих графах, где необходима была подпись.

Насколько такая ошибка в акте приема-передачи серьезна?

Что она может за собой повлечь? И надо ли встречаться с покупателем, чтобы переписать договор? Договор был составлен в 3 х экземплярах: для продавца, покупателя и для ГИБДД.

Заранее спасибо за ответ.

Имеет ли право налоговая потребовать расписку о приёме-передачи денежных средств за продажу доли квартиры, у покупателя и продавца, если в договоре купли-продажи, есть пункт что указанная в договоре сумма, передана покупателем продавцу полностью, до подписания данного договора.. Является ли это юридически, что покупатель заплатил продавцу данную сумму в полном объёме? Ведь подписи и покупателя и продавца стоят под договором купли-продажи.

Дом куплен в 2004 году. Договор купли-продажи нотариально не оформлен. В присутствии свидетелей составлен акт купли-продажи с указанием паспортных данных покупателя и продавца. Есть их подписи, подписи свидетелей, дата сделки. Можно ли на основании этого акта официально оформить куплю-продажу дома по дате, указанной в акте (2004 годом)? Спасибо. П.С. Юнусова.

Имеет ли юридическую силу (в т.ч. для судебных приставов) договор купли-продажи имущества между супругами, при этом продавец является индивидуальным предпринемателем. К договору приложен корешок приходного кассового ордера и акт приема-передачи имущества.

Возможно ли расторжение договора купли-продажи недвижимого имущества (жилого помещения) после регистрации и передачи денежных средств по соглашению сторон, если в договор будут включены пункты примерного содержания:

1. Покупатель передает денежные средства в сумме Х Продавцу в течение Х дней с момента государственной регистрации имущества.

2. Продавец передает Покупателю имущество в течение Х дней с момента передачи денежных средств.

3. Передача имущества оформляется актом приема-передачи и означает выполнения Сторонами своих обязательств по договору.

4. До подписания акта приема-передачи Стороны вправе расторгнуть договор по взаимному согласию.

5. Расторжение оформляется соответствующим соглашением, которое является неотъемлемой частью договора.

При продаже машины регламентируется ли как то оформление передачи денежных средств покупателем продавцу? Обязательно ли в расписке должно быть указано за что производится передача денег? Сумма в размере 500 тысяч рублей. Нужно ли нотариальное заверение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пи заключении договора купли продажи авто между юридическим лицом и мной физическим лицом, оплата произведена в полном объеме и наличными денежными средствами. В Договоре есть такой пункт - 3.2. Покупатель производит оплату стоимости Автомобиля путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца либо внесением наличных денежных средств в кассу предприятия в течение 1-х (Одних) календарных суток с момента подписания Сторонами договора купли-продажи транспортного средства. В акте приема-передачи прописано следующее - 2. Данным актом приема-передачи автомобиля Покупатель подтверждает отсутствие претензий к вышеуказанному автотранспортному средству, а Продавец подтверждает получение в полном объеме наличных денежных средств в срок, установленный в п. 3.2. вышеуказанного договора от Покупателя денежной суммы в размере 2 384 080 (Два миллиона триста восемьдесят четыре тысячи восемьдесят) рублей 31 копейка, в т.ч. НДС (18%) и претензий по оплате не имеет. Прошел год. Сейчас мне прислали претензию с указание того что якобы я не оплатила автомобиль, обманула их, просят вернуть авто или оплатить долг. Кроме договора и акта у меня нет на руках больше ничего. Год назад регистрация в ГИБДД прошла и год никто не обращался ко мне с претензиями. Юрлицо указывает на то что у меня нет приходного-кассового чека (в устной форме пока). Но в акте четко прописано - деньги получил, претензий не имею. Скажите пожалуйста - я должна волноваться? Неужели акт не является доказательством оплаты? Неужели эти мошенники смогут выиграть суд?

Можно ли признать недействительным договор купли продажи в котором есть пункт об обязанности продавца передать покупателю товар по акту приема передачи. В Акте приема передачи в шапке указан продавец и указан совершенно другой покупатель (не относящийся к договору купли продажи), но акт подписан нами.

Подписали акт о получении денежных средств. В нём сказано, что 1) покупатель передал, а исполнитель получил денежные средства в размере 50 000 рублей. 2) денежные средства, указанные в п.1 настоящего акта, переданы покупателем в счёт аванса и приобретения преимущественного права на покупку квартиры. 3) при заключении договора купли-продажи объекта сумма, указанная в п.1 настоящего акта, засчитывается в счёт оплаты объекта. 4) договор купли-продажи объекта должен быть заключён в срок до 20 июня 2014 года. При уклонении покупателя от заключения договора купли-продажи объекта сумма указанная в п.1 настоящего акта остаётся у исполнителя в качестве оплаты за информационно-маркетинговые услуги. 5) в случае, если продавец объекта откажется от заключения договора купли-продажи объекта по не зависящим от покупателя основаниям, исполнитель обязан вернуть покупателю денежные средства по расходно-кассовому ордеру в полном объёме. Возможно ли вернуть денежные средства внесённые по данному акту т.к не достаточно средств для покупки объекта? И какие действия предпринять? Спасибо, с Уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение