Как взыскать госпошлину и текущие платежи в связи с конкурсным производством и банкротством должника?

• г. Серпухов

Помогите: есть судебное решение о взыскании долга и госпошлины с должника. Сейчас в отношении должника ввели конкурсное производство, исп.лист суд. пристав передал КУ. Подали заявление о включении требований в реестр. Судья в определении о назначении суд. заседания указал, что нужно уточниться, т.к. госпошлина относится к текущим платежам. Как ее взыскать: в реестр ее не включат, исп.производство прекращено в связи с банкротством должника. Подать иск о взыскании текущих платежей, заплатив при этом опять госпошлину, и получить новый исп. лист? В какой суд подавать иск: в вынесший решение о взыскании долга или суд, где рассматривается дело о банкротстве? Помогите, будьте добры! Не хочется терять деньги, а как их взыскать не знаю - запутался! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Нужно потратиться на юриста, чтобы вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Не проще ли нанять юриста?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ничего не нужно заново взыскивать. Уточнитесь в части госпошлины,нужно просить не о включении ее в реестр,а о признании текущими платежами.

Текущие платежи, согласно ст.134 ФЗ "О несостоятельности" погашаются вне очереди. Таким образом, при наличии средств у должника госпошлина вернется к Вам ещё быстрее основного долга )

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо в заявлении о включении требований в реестр требований кредиторов уточнить расчет и распределение сумм на текущие и реестровые платежи. Т.е. сделать, то, что предлагает Вам судья. В дальнейшем проследить чтобы в определении о включении требований в реестр прозвучало указание на то что госпошлина относится к текущим платежам. В дальнейшем на этом основании управляющий будет учитывать сумму госпошлины в качестве текущего обязательства, а Вы сможете выписать исполнительный лист.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Заявление о включении в реестр требований, подается в суд рассматривающий дело о банкротстве.

Спросить
Пожаловаться

По вашему вопросу консультация платная

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый И.В.П. К сожалению у Вас нет вариантов, Вам не нужно оплачивать госпошлину, Судья оставил Ваше заявление без движения, т.к. Вы должны уменьшить Ваши требования и просить включить лишь сумму взыскиваемого долга. Что касается взыскания текущих платежей - госпошлины, то это должен сделать судебный пристав.

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом исполнительное производство по исполнительным документам о взыскании задолженности по текущим платежам в силу части 4 статьи 96 Закона об исполнительном производстве не оканчивается. Вместе с тем судебный пристав-исполнитель не вправе совершать исполнительные действия по обращению взыскания на имущество должника, за исключением обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника в банке, в порядке, установленном статьей 8 Закона об исполнительном производстве с соблюдением очередности, предусмотренной пунктом 2 статьи 134 Закона о банкротстве.

Обращайтесь за помощью к юристам или арбитражным управляющим. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мне (ИП) включили в реестр требований кредиторов ликвидируемого должника. Требования были подтверждены решением суда в мою пользу.

Но в реестр требований попали только основной долг и неустойка. Про госпошлину судья сказал, что она относится к текущим платежам т.к. решение в мою пользу было 27.01.2015 г., а Определение о принятии к производству дела о банкротстве 29.01.2015 г.

Скажите пожалуйста, как мне взыскать или получить обратно госпошлину.

По гражданскому делу было вынесено решение суда, получен исп. лист.

В настоящий момент - в отношении должника введена процедура банкротства - наблюдение.

? В заявлении о включении в реестр требований кредиторов следует ли включать требование суммы госпошлины и услуг представителей. Или только включать сумму % и основной долг. Согласно исполнительному листу - взыскать и сумму осн. долга и %, госпошлину и услуги представителя с должника. И еще вопрос кроме решения суда, исп. лист обязательно прикладывать? Заранее благодарю за ответ.

Арбитражным судом в нашу пользу с должника взысканы основной долг, проценты за пользование чужими денежными средствами и госпошлина. Исполнительный лист подали приставам, возбуждено исполнительное производство. Далее узнали, что в отношении должника введена процедура банкротства - наблюдение. Судебные приставы прислали постановление о приостановлении ИП. Мы обратились в АС с заявлением о включении задолженности в реестр требований кредиторов. Суд удовлетворил заявление частично, госпошлину признал текущим платежом. Что делать далее? Писать заявление временному управляющему о взыскании госпошлины (но как он будет осуществлять взыскание, если оригинал листа у приставово, ИП просто приостановлено, а не окончено) либо каким-то образом просить приставов отменить приостановление в части долга. Буду признательна за развернутый ответ. Заранее спасибо.

Дано:

Исполнительный лист 1200 тыс (долг) + 120 тыс (неустойка) + 20 тыс (госпошлина).

Исполнительный лист предъявлен к включению в реестр требований (конкурсное производство).

Суд определил учесть требования 1200 тыс (долг) + 120 тыс (неустойка) ЗА реестром (обоснованно, пропущен срок).

В части 20 тыс (госпошлина) - ОТКАЗАТЬ, суд обоснованно признал их текущими платежами

Вопрос исключительно про 20 тыс (госпошлина):

Какой порядок взыскания текущих платежей в данном случае?

Следует ли в порядке искового производства (ЗА пределами банкротства) обращаться в суд к должнику за взысканием текущих платежей или предъявить уже имеющийся лист (1200 тыс+120 тыс+20 тыс) приставам. Этот исполнительный лист у приставов уже был, они отказали в возбуждении исполнительного производства в проведением процедуры банкротства должника.

У нашей организации имеется должник, в отношении которого введена процедура банкротства. Мы подали в Арбитражный суд заявление о включении в реестр. Определением АС производство по требованию о включении в реестр прекращено в связи с тем, что задолженность является текущей!

Возможно ли не подавать в суд в общем порядке на взыскание задолженности, а на основании данного определения отправить Арбитражному управляющему запрос, что бы включили нашу Организацию в реестр на выплату текущих платежей! Или обязательно нужен Исполнительный лист для включения в реестр по текущим платежам.

1. За иск в гражданском суде оплачена госпошлина. В настоящее время введено банкротство конкурсное производство относительно ответчика. Документы надо передать в арбитражный суд для включение в реестр кредиторов. Надо заново платить госпошлину за заявление в арбитражный суд?

2. В гражданский суд иск на должника не подавался. В настоящее время введено банкротство конкурсное производство относительно должника. Документы надо передать в арбитражный суд для включение в реестр кредиторов. Надо платить госпошлину за заявление в арбитражный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение