Как взыскать госпошлину и текущие платежи в связи с конкурсным производством и банкротством должника?

• г. Серпухов

Помогите: есть судебное решение о взыскании долга и госпошлины с должника. Сейчас в отношении должника ввели конкурсное производство, исп.лист суд. пристав передал КУ. Подали заявление о включении требований в реестр. Судья в определении о назначении суд. заседания указал, что нужно уточниться, т.к. госпошлина относится к текущим платежам. Как ее взыскать: в реестр ее не включат, исп.производство прекращено в связи с банкротством должника. Подать иск о взыскании текущих платежей, заплатив при этом опять госпошлину, и получить новый исп. лист? В какой суд подавать иск: в вынесший решение о взыскании долга или суд, где рассматривается дело о банкротстве? Помогите, будьте добры! Не хочется терять деньги, а как их взыскать не знаю - запутался! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Нужно потратиться на юриста, чтобы вернуть.

Не проще ли нанять юриста?

Здравствуйте!

Ничего не нужно заново взыскивать. Уточнитесь в части госпошлины,нужно просить не о включении ее в реестр,а о признании текущими платежами.

Текущие платежи, согласно ст.134 ФЗ "О несостоятельности" погашаются вне очереди. Таким образом, при наличии средств у должника госпошлина вернется к Вам ещё быстрее основного долга )

Вам необходимо в заявлении о включении требований в реестр требований кредиторов уточнить расчет и распределение сумм на текущие и реестровые платежи. Т.е. сделать, то, что предлагает Вам судья. В дальнейшем проследить чтобы в определении о включении требований в реестр прозвучало указание на то что госпошлина относится к текущим платежам. В дальнейшем на этом основании управляющий будет учитывать сумму госпошлины в качестве текущего обязательства, а Вы сможете выписать исполнительный лист.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Добрый день! Заявление о включении в реестр требований, подается в суд рассматривающий дело о банкротстве.

По вашему вопросу консультация платная

Уважаемый И.В.П. К сожалению у Вас нет вариантов, Вам не нужно оплачивать госпошлину, Судья оставил Ваше заявление без движения, т.к. Вы должны уменьшить Ваши требования и просить включить лишь сумму взыскиваемого долга. Что касается взыскания текущих платежей - госпошлины, то это должен сделать судебный пристав.

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом исполнительное производство по исполнительным документам о взыскании задолженности по текущим платежам в силу части 4 статьи 96 Закона об исполнительном производстве не оканчивается. Вместе с тем судебный пристав-исполнитель не вправе совершать исполнительные действия по обращению взыскания на имущество должника, за исключением обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника в банке, в порядке, установленном статьей 8 Закона об исполнительном производстве с соблюдением очередности, предусмотренной пунктом 2 статьи 134 Закона о банкротстве.

Обращайтесь за помощью к юристам или арбитражным управляющим. Удачи!