Неожиданная квитанция на общедомовые нужды за электроэнергию - что делать?
50₽ VIP

• г. Кемерово

Всем жителям многоэтажек и мне принесли квитанции «Счет на оплату расхода электроэнергии на общедомовые нужды за июнь, июнь, май, май; сумма к оплате 235,20 рублей» виде одной квитанции. В квартире проживают и прописаны 3 человека. Я всегда плачу за эл.энергию по счетчику, который стоит в подъезде на общей площадке. У соседей так же. Мы все первый раз видим эту квитанцию, раньше такого не было. На входе у подъезда повесили листок с текстом « Уважаемые граждане-потребители! На основании Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 №306 … . В конце написана норма: 7 кВТ. ч в месяц на 1 человека за приборы освещения мест общего пользования, автоматических запирающих устройств, усилителей антенн общего пользования, систем противопожарной авт., и т.д. 7 кВт. ч в месяц на одного человека за лифное оборудование.

И все это надо оплатить в кассах филиала «Электросбыт». Я общей антенной не пользуюсь, у меня своя. В лифте темнота, еле еле светит свет. На площадках по этажам лампочки загораются от стука или шума на 30 секунд.

ВОПРОС;

Обязан ли я оплатить эту квитанцию?

Правомерны ли действия электросбыта?

Что будет, если я откажусь платить?

Заранее благодарю, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, Сергей, Вы обязаны нести расходы на общее имущество дома. Основания:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 6. ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ТАКИХ СОБСТВЕННИКОВ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.