Это общий долг за коммунальные или я могу не платить так как не жил?

• г. Москва

Квартира приватизирована на меня и отца. Отец пьет и живет в ней и еще привел сожительницу. За квартиру долг образовался.

- Имеет ли отецправо приводить на ПМЖ в эту квартиру эту женщину или нужно было мое согласие?

- Это общий долг за коммунальные или я могу не платить так как не жил?

- Можно ли через суд обязать отца разменять квартиру?

Заранее спасибо. До свидания.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке Вы можете требовать выселить сожительницу отца, так как она проживает в квартире на незаконных основаниях. Обратитесь в Управляющую компанию о начислении кммунальных платежей Вам и отцу на разные квитанции. В судебном порядке возможно разменять квартиру, но нужно будет доказать невозможность совместного проживания и предоставить суду варианты размена.

Без Вашего согласия не имеет. Вы можете продать свою долю в квартире - предварительно уведомив об этом его.