Как себя вести при отрицательной характеристике и трудоустройстве

• г. Екатеринбург

Незаконно вынудили уволиться. При устройстве на новую работу (как правило новый работадатель звонит на последнее место работы) дают отрицательную характеристику. Не могу устроиться на работу. Как правильно вести себя в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Вынудить незаконно уволиться невозможно, если сам работник

добровольно не напишет заявление о расторжении с ним трудово-

го договора на соновании статей 78, 80 Трудового кодекса РФ.

Да, на практике бывают случаи, когда работодатели запугивают

своих работников тем, что, если они не уволятся по собственному

желани, то их уволят по "статье" ( в данном случае статья 81 и др ).

Но тут уже всё зависит от характера, жизненного опыта работника.

Также встречаются случаи, о которых Вы пишите в своём юриди-

ческом запросе, т.е. по телефону дают бывшие работодатели отри-

цательную характеристику. Хотя они смогут и письменную характе-

ристику дать бывшему работнику не лучше. Это на их совести.

В таких случаях можно при устройстве на работу просить заклю-

чение трудового договора с испытательным сроком в соответствии

со статьёй 70 Трудового кодекса РФ. Что позволит работнику дока-

зать новому работодателю, что он комптентный и добросовестный

специалист.

Удачи Вам.