Как себя вести при отрицательной характеристике и трудоустройстве

• г. Екатеринбург

Незаконно вынудили уволиться. При устройстве на новую работу (как правило новый работадатель звонит на последнее место работы) дают отрицательную характеристику. Не могу устроиться на работу. Как правильно вести себя в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Вынудить незаконно уволиться невозможно, если сам работник

добровольно не напишет заявление о расторжении с ним трудово-

го договора на соновании статей 78, 80 Трудового кодекса РФ.

Да, на практике бывают случаи, когда работодатели запугивают

своих работников тем, что, если они не уволятся по собственному

желани, то их уволят по "статье" ( в данном случае статья 81 и др ).

Но тут уже всё зависит от характера, жизненного опыта работника.

Также встречаются случаи, о которых Вы пишите в своём юриди-

ческом запросе, т.е. по телефону дают бывшие работодатели отри-

цательную характеристику. Хотя они смогут и письменную характе-

ристику дать бывшему работнику не лучше. Это на их совести.

В таких случаях можно при устройстве на работу просить заклю-

чение трудового договора с испытательным сроком в соответствии

со статьёй 70 Трудового кодекса РФ. Что позволит работнику дока-

зать новому работодателю, что он комптентный и добросовестный

специалист.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация в следующем. Есть трудовая книжка, в ней две записи по поводу мест работы. Первое место секретарем 1,6 года (уволилась по собственному), а второе место, т.е. последнее место работы СИЗО, 6 мес. Уволилась со службы по собственному желанию. В связи с последним местом службы, на другую работу очень сложно устроиться. Скажите пожалуйста, можно завести новую трудовую книжку, в связи с «утерей» старой и восстановить запись только первого места работы? И при устройстве на новую работу, сказать что это мое последнее место работы? Как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо огромное.

Мне надают характеристику на бывшей работе Говорят то должен писать непосредственный начальник то директор то отдел кадров Так вот я подумал а обязательна ли характеристика со старого места работы при устройстве на новую работу.

Вынужден уволится с работы. Могу получить рекомендательное письмо от начальника.1)Может ли начальник отказать в рекомендательном письме?2)Какую силу имеет РП?3) При устройстве на новую работу, может ли новый работодатель при просмотре письма звонить на старую работу и услышать по телефону иную характеристику относительно РП, и будит ли верна информация в письме?

Бывший работодатель дает сознательно мне характеристику, с которой ни на одну работу не принимают. (Характеристику на новой работе запрашивают с последнего места работы)

Устраиваюсь на новую работу, просят характеристику с предыдущей работы... там отказываются писать... что делать? И обязательна ли эта характеристика на новой работе.

Ситуация такая, работодатель не отдает трудовую книжку и не производит расчет в последний день увольнения. На новой работе уже ждут на следующий день, если не приду то моя кандидатура бутет передана другому человеку. Что делать и как себя вести? Могу ли я на новом месте работы устроиться без трудовой книжки? Или все таки придется потерять новую работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если необходимо предоставить характеристику с места работы при устройстве на работу, то если эта характеристика будет плохой, то не примут на работу?

Бывший работодатель отказывается выдать характеристику работнику. Правомерны ли его действия? На работе проработала всего 2 месяца и ушла по собственному желанию, через год понадобилась характеристика при устройстве на новое место работы. Сказали чтобы писала сама и подпишут только такую чтоб никуда не взяли на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение