Незаконные комиссии и добровольное страхование в банке Тинькофф - как вернуть деньги и на какой закон опираться?

• г. Уссурийск

Пять лет выплачивали банку незаконные комиссии и за присоединение к программе добровольного страхования. , которую банкТинькофф включил мелким неразборчивым шрифтом в заявление-оферта. Да если бы и прочитали все равно бы не знали-законно ли это. Лишь недавно узнали-что незаконно. Но как говорит суд-истек срок исковой давности. Как можно вернуть свои кровные. На какой закон опираться. И как же Конституция? Почему закон ставит в неравные условия по сроку исковой давности заемщика и банк?

Ответы на вопрос (6):

Сроке исковой давности - три года. То есть за последние три года сможете в суде взыскать деньги.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте в суд заявление о восстановлении пропущенного срока.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса (ст.112 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мы не юристы , нам нужен более обстоятельный ответ, вот по журналистике я вам многое могу объяснить,а вот по финансовой и юридической грамотности-тяжеловато

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не юристы тогда Вам будет крайне сложно защищать свои права так как в рамках данного сайта никто не будет читать Вам курс гражданского права.

Спросить
Пожаловаться

Владимир Викторович я уважаю Ваше мнение, и если укажете статьи закона, на которые можно сослаться, постараюсь разобраться.Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Начните со ст.ст. 196-200 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Плачу почти год, брал на пять лет, застраховали, из них 3700 р возмещение заемщиком расходов банка за кол. страхование и 18600 р. за комиссию банку за присоединение к кол. страхованию. Написал заявление, вернули 3000 р. комиссия банку пишут возврату не подлежит, банк выполнил свои обязательства. Возможно ли вернуть коммисию банка?

В августе 2010 года был заключен с банком кредитный договор (деньги перечислялись на строительство дома) на 60 месяцев. Помимо разовой комиссии за выдачу кредита, ежемесячно взималась комиссия за обслуживание кредита. В декабре 2013 года (через 39 месяцев оплаты) я узнал, что комиссии незаконны. В банк была предоставлена претензия с просьбой отменить ежемесячную комиссию и зачесть незаконно взятую комиссию (39 месяцев) в сумму долга основного кредита. Ответ от банка: комиссия по обслуживанию кредита отменена, а деньги не вернут и не перезачислят, так как истек срок исковой давности. На данный момент кредитный договор не закончен. Если обратиться в суд, на что я могу рассчитывать?

Можно ли написать заявление на отказ от участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика

Добрый день! Подскажите можно ли написать заявление на отказ от участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика в ОАО Сбербанк России. Получили кредит 27.11.2015 г. 1100000 рублей в него включили страховую премию банку по заявлению на добровольное страхование в сумме 121543 руб. Сумма кредита составила 1209400. На основании пункта 4 Условий страхования, которые мне выдали при подписании кредитного договора я могу отказаться от участия в Программе страхования в течение 14 дней. Скажите пожалуйста прошло уже 18 после подачи заявления на страхование в банке, можно ли отказаться от участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика и вернуть часть денежных средств, не навредив себе. Спасибо.

Как правильно составить исковое заявление в суд на банк, чтобы вернуть страховку и различные комиссии за оплату ежемесячных платежей через терминал этого же банка, комиссию за снятие наличных, если уже прошёл срок исковой давности по кредиту и банк заявит об этом в суде? Кредит ещё действующий. Возможно выиграть суд? И законна ли комиссия за снятие наличных с кредитной карты через банкомат этого же банка Спасибо!

В банке Восточный был взят потребительский кредит на 3 года. Подписано заявление на присоединение к страховой программе. По условию страхования действие программы действует 1 год. По желанию Застрахованного можно досрочно отказаться от участия в программе написав заявление за 10 дней от предполагаемой даты. Что было и сделано. Банк это заявление игнорирует и продолжает начислять плату за страхование. Также банк предложил отказ от страховки, но при условии перезаключения кредитного договора на других условиях (выше % за кредит). На сколько законны действия банка? Что можно препринять в этом случае.

Банк подал исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору. В приложениях к заявлению имеется копия заявления-оферты со страхованием, но отсутствует заявление от заемщика (меня) о включении в программу добровольного страхования. Но именно это заявление ставит под вопрос правомочность сделки (как я понимаю). Могу ли я на этом основании просить суд отложить слушание до получения из банка спорного документа. Ранее суд уже удовлетворил мою просьбу о переносе для ознакомления с материалами.

В прошлом году я брал и оплатил 2 кредита в банке Home Credit, а недавно узнал что в 2007 г вышел федеральный закон об отмене ежемесячной комисии банка. Я почемуто выплачивал комисию по обоим кредитам. Можно ли вернуть свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяли кредит в сбербанке 135000 рублей, 7000 рублей банк забрал из этой суммы на страховку жизни, узнали что можно страховку эту вернуть, но на руках только "заявление на страхование по программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика" а самого договора страхования нет, как быть в этой ситуации. Спасибо. Юлия.

15,09,2007 года был оформлен кредит, а 02,07,2011, мы подали в суд на банк за взыскании комиссии суд принял исковое заявления но банк прислал возражения в котором ссылается на пропуск трехгодичного срока исковой давности подскажите пожалуйста на какую статью нам опираться чтоб предьявить в суд заяаления о пропущенном сроке исковой давности, Так-же в исковом заявлении мы проси суд взыскать неустойку в размере трех процентов эта сумма привышает сумму комиссии за ведение счета банк также возражает на что нам опереться в суде, заранее спасибо.

Срок договора истек, имеется просроченная задолженность. В кредитном договоре присутствует комиссия за присоединение к программе колллективного страхования. Можно ли вернуть эту комиссию, в этом случае она покрывает просрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение