Возможность зарегистрировать брачный договор без нотариального заверения при принадлежности квартиры одному из супругов на 100%

• г. Омск

Квартира приобретена по ипотеке будучи в браке. Ипотечный кредит погашен материнским капиталом. С 2016 года выделение долей можно оформить только нотариально, за 0,5% от кадастровой стоимости. Если сейчас мы с супругой составим брачный договор, и квартира будет принадлежать мне на 100%, можно ли тогда зарегистрировать договор в росреестре без нотариального заверения?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, а ничего не поменяется. Вам все равно надо будет обращаться к нотариусу.

Т.е. не при каких условиях и формах договоров (например договора дарения) не избежать посещения нотариуса?

Здравствуйте. Попробуйте брачный контракт. И в дальнейшем именно дарение долей детям.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего доброго.

Брачный договор(а не контракт) подлежит обязательному нотариальному заверению, договор дарения - не подлежит. Любой договор о переходе права собственности недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Говоря об обязательном оформлении выделения долей, вы видимо имели в виду обязательство по выделению долей детям. Если вы погасили ипотеку материнским капиталом, то детям в обязательном порядке должны быть выделены доли в квартире.

Екатерина Александровна, да Вы совершенно правы, у нас возникло обязательство по выделению долей. Но я не совсем понял ваш ответ. Если не затруднит резюмируйте, пожалуйста. 1. Составить брачный договор (у нотариуса)? 2. Оформить договор дарения на каждого из детей? 3. Регистрация в росреестре?

оформите договор дарения