Возможность зарегистрировать брачный договор без нотариального заверения при принадлежности квартиры одному из супругов на 100%

• г. Омск

Квартира приобретена по ипотеке будучи в браке. Ипотечный кредит погашен материнским капиталом. С 2016 года выделение долей можно оформить только нотариально, за 0,5% от кадастровой стоимости. Если сейчас мы с супругой составим брачный договор, и квартира будет принадлежать мне на 100%, можно ли тогда зарегистрировать договор в росреестре без нотариального заверения?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, а ничего не поменяется. Вам все равно надо будет обращаться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. не при каких условиях и формах договоров (например договора дарения) не избежать посещения нотариуса?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Попробуйте брачный контракт. И в дальнейшем именно дарение долей детям.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Брачный договор(а не контракт) подлежит обязательному нотариальному заверению, договор дарения - не подлежит. Любой договор о переходе права собственности недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Говоря об обязательном оформлении выделения долей, вы видимо имели в виду обязательство по выделению долей детям. Если вы погасили ипотеку материнским капиталом, то детям в обязательном порядке должны быть выделены доли в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина Александровна, да Вы совершенно правы, у нас возникло обязательство по выделению долей. Но я не совсем понял ваш ответ. Если не затруднит резюмируйте, пожалуйста. 1. Составить брачный договор (у нотариуса)? 2. Оформить договор дарения на каждого из детей? 3. Регистрация в росреестре?

Спросить
Пожаловаться

оформите договор дарения

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в ипотеку, в собственности у мамы, ипотека погашена материнским капиталом, написано обязательство о выдлении долей детям и супругу. Каким документов оформить выделение долей? Договор дарения или соглашение о выделении долей? Если супруг не хочем получить долю, каким документом оформить?

Квартира куплена в ипотеку, в последствии родились 2 и 3 ребенок в семье и часть ипотеки была погашена мат. капиталом с оформлением нотариального обязательства о выделении долей на несовершеннолетних. Остался ипотечный долг 2 200 000 р. Хотим купить дом 160 кв.м. с использованием ипотечных средств Сбербанка. Дом нашли, оформили новое нотариальное обязательство на выделение долей детям, Можем ли мы продать квартиру после погашения ипотечного долга без выделения долей, не нарушим ли закон?

Квартира в общей совместной собственности без выделения долей.

Есть обременение права по ипотеке. С мужем развелись в 2012 году и устно договорились, что я с ребенком проживаю в данной квартире и выплачиваю кредит, после погашения кредита, свою часть по квартиры он отдает мне.

Сейчас я закрыла ипотечный кредит и идем в Росреестр с представителем банка снимать обременение.

Вопросы:

1. Какие соглашения нужны между мной и бывшим супругом, чтобы зарегистрировать мое 100% право собственности на квартиру? Достаточно соглашение о разделе квартиры? Нужно ли соглашение о выделении долей?

2. Возможно ли в единовременно в Росреестре зарегистрировать снятие обременения и возникновение моего 100% права собственности?

Была приобретена квартира в браке по ДДУ в ипотеку. Часть ипотеки была погашена мат. капиталом. Затем погасили ипотеку полностью своими средствами. Квартира ещё строится. Можно ли сейчас до сдачи дома заключить брачный договор, в котором будет сказано, что супруг отказывается от своих долей в мою пользу? Договор оформлен на обоих супругов.

В браке куплена квартира, оформлена на одного из супругов. Хотят составить брачный договор, в котором указать, что квартира принадлежит только одному из супругов. Нужна ли в этом случае процедура выделения долей в квартире? И на сколько выделение долей обязательно? Может супруг передать по брачному договору квартиру без выделения долей?

Квартира куплена в ипотеку. Частично погашена материнским капиталом, два обязательства по выделению долей детям по окончании ипотечного кредитования. Ипотечный кредит погашен. С мужем развелась. Встал вопрос по выделению долей. Муж хочет выделить 0,1 от своей доли. Правомерно ли это? Стоит ли подавать в суд на выделение долей? И каково будет решение суда? У мужа 2,5 доли, у меня 3,5 доли.

Имеется квартира, приобретенная в ипотеку. Родился второй ребенок и материнский капитал был использован для частичного погашения ипотеки. Сейчас встал вопрос выделения долей в этой квартире, необходим ли для этого нотариус? В интернете была статья, что с 2020 года при использовании материнского капитала нет необходимости заверять нотариально выделение долей. На данный момент квартира находится в залоге у банка. Если для выделения долей без нотариуса необходимо чтобы ипотека была погашена, то перед выделением долей погасить ее возможность есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, купленная в ипотеку на мое имя. Ипотека погашена, в т.ч. частично мат. капиталом. Квартиру хотим продать, поэтому выделение доли мужу особого смысла не имеет, муж на долю не претендует. Но есть обязательство в ПФР о выделении долей всем членам семьи. Если муж оформит нотариальное согласие на выделение долей детям, этого будет достаточно для косвенного подтверждения его отказа от своей доли? Стоит ли также заключить брачный договор?

Приобретена квартира в долевую собственность с мужем (5/6 и 1/6). На часть суммы при покупке был взят кредит (ипотека). Кредит погашен частично материнским капиталом. Как правильно юридически оформить распределение долей на меня, мужа, маму и 2 наших детей (нотариальное обязательство выделить доли после погашения кредита)? Можем ли мы рассчитывать на налоговый вычет после выделения долей, если по кредиту погашение проводила только я?

Квартира приобретена по ипотеке оформлена как совместно нажитое имущество без выделения долей. Ипотечный договор от марта 11. Развод оформлен в июне 11. Ипотека выплачивалась мной квитанции есть полностью погашена в ноябре 15 г. Существует ли в данном случае срок исковой давности при выделении доли. Супруг хочет за переоформление квартиры половину стоимости квартиры. Можно в суде уменьшить его долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение