Отказ в приватизации жилья из-за отсутствия документов - как добиться своих прав?

• г. Москва

Был отказ на приватизацию жилья аргументировалось В соответствии с пунктом 2.10.1.12 Административного регламента

основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является

отсутствие/непредставление сведений, подтверждающих участие (неучастие) в

приватизации, из других регионов Российской Федерации.

В представленном МФЦ пакете документов отсутствует информация,

подтверждающая Вашу регистрацию по месту жительства за период с 19.10.1991 до

прибытия в приватизируемое жилое помещение и участие (неучастие) в приватизации. Но,я предоставляла им справку о приобретении граждпн. РФ в 2000 г. так как до 2000 г. я была прописана на Украине, а значит не могла участвовать до этого (с 1991 г-2000 г) в приватизации и не была прописана на территории РФ.

Я так понимаю, что без суда не обойтись. И у меня вопрос: 1 какие нужны документы 2 как долго ждать сам суд 3 сколько стоит составление искового заявления.

Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, цены у юристов разные. Обратитесь лично к юристу в МСК, вам скажут.

Если я скажу, что пятьдесят тысяч, вас устроит? Обратитесь к юристу в Москве ЛИЧНО, вам скажут. Он и по документам проконсультирует.

Здравствуйте!

Для приобщения к исковому заявлению в суд Вам потребуются документы, подтверждающие как право на жилое помещение, которое Вы намерены приватизировать, так и регистрацию по месту жительства в период с 1991 года и до настоящего времени и неучастие в приватизации в указанный период.

Допустимы также свидетельские показания (ст. 56 ГПК РФ).

Общий срок рассмотрения дела в суде может составить от 3 месяцев. Всё зависит от хода судебного процесса.

Что касается стоимости подготовки искового заявления, то для согласования условий оказания данной услуги Вам следует обратиться в личную переписку к выбранному Вами юристу.

Добрый день.

Вам придется обращаться в суд и устанавливать факт имеющий юридическое значение. Это не потребует от Вас больших затрат. По времени это будет длиться около двух месяцев.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

1. Иск, отказ и прочие документы по обстоятельствам. 2 Суд длится от 3 мес. до 2-3 лет. 3 Стоимость составления различна 5-30 тыс. руб в среднем. Такие суды обычно весьма витиеваты, лучше нанять представителя на весь процесс

Наталья, отказ незаконный, надо обжаловать в суд, но имейте в виду, в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.(ст. 11 Закона РФ "О приватизации...") Но будучи иностранной гражданкой Вы не могли участвовать в приватизации в РФ.

Вопросы составления иска, ведения дела, стоимости работы, документов, Вы можете обсудить с тем или иным юристом, в первую очередь, можете обратиться к ответившим Вам.

Столько стоит, за сколько договоритесь.

В целом составление иска - недорогая услуга.

Можете обращаться в первую очередь к ответившим Вам.

Наталья, потребуются те же документы, какие вы подавали на приватизацию + отказ. Судебный процесс будет длиться минимум 2 месяца. Определение стоимости подготовки иска возможно после личного общения и ознакомления с документами.