Продажа нашего участка с аукциона - есть ли смысл обжаловать решение суда?

• г. Владимир

Имеется ЗУ с 90 х годов. Оформлено право собственности, состоит на кадастровом учете, но межевание не проводилось. В 2000 х сельсовет проводил инвентаризацию земель и посчитал наш участок бесхозным. До 2014 года мы думали, что он наш, пока на нем не началась стройка. Наш участок был продан с аукциона. Суды 1 и 2 инстанции мы проиграли, только по тому, что у администрации есть офиц. Документ, где наш участок - госсобственность. Нидоводы свидетелей, ни их документы (где указано, что МЫ является смежниками) не принято во внимание. Есть ли смысл идти в кассацию или готовить иски по другому основанию?

Ответы на вопрос (1):

Смысл обращения в кассацию вам надо определять самостоятельно. И с юристом очно.

Спросить
Пожаловаться

Родителям в конце 1990 года был выделен ЗУ для ведения ЛПХ. В 1992 году получено Свидетельство о праве пользования ЗУ и кадастровый паспорт. В 2009 году по упрощенной схеме зарегистрировано право собственности. Межевание ЗУ не проводилось. ЗУ использовался для посадки с/х культур вплоть до 2005 года. В 2014 году Администрация данный участок межует и выставляет на аукцион. Новый хозяин осуществляет строительство. Был подан иск в суд. Оказалось, что в 2004 году были проведены работы в данном населенном пункте по инвентаризации земель. Наш участок был признан бесхозным (почему-то, в тот момент он был засажен культурами). Как это проводилось мы этого не знали. Мы это узнали только на суде, куда мы подали иск. В иске нам было отказано в суде первой инстанции, апелляция оставила его без изменения. Основания-тот документ инвентаризации земель и "чистоплотная" сделка купли новым хозяином. Показания двух свидетелей-соседей с обоих сторон, показавших использования родителями именно этого участка не были приняты во внимание. Какие теперь дальнейшие действия предпринять? Ведь наверное нельзя остаться совсем без участка со свидетельствами и уплачиваеми налогами более 15 лет?

В 1995 году куплен дом, в 2009 году получены свид-ва о праве собственности на дом и земельный участок. При межевании спор по смежным границам. Соседи А-приобрел в 2004 г; Б - вступил в наследство в 2009 году, оформили участки раньше. Теперь затеяли все межевание и соседи претендуют на большую площадь, чем у них оформлено в собственность. Проводились контрольные замеры участков землеустроителем местной администрации и представителем кадастровой палаты, установлено, что соседи захватывают наш участок. До 2009 года межевание не проводилось, межевых знаков нет.

Вопрос:-местная администрация может решить спор?-подать в суд иск об установлении границ?

- обоснован-ли отказ кадастра (обоснование соседи владеют участками более 15 лет) ?

Есть участок ЛПХ, из документов только постановление с/с - выделен в 1992 году, категория земель не указана, на кадастровом учете не состоит. Мне сказали, что получить свидетельство о собственности можно только с кадастровым паспортом (В 1). Поставят ли участок на учет? Или потребуется устанавливать категорию земель? Участок находится и всегда находился на землях поселений (в деревне). Заранее спасибо.

На земельном участке построены два жилых дома. Возможно ли оформить право собственности на этот земельный участок, который был предоставлен двум гражданам в 2000 году на основании Постановления "Об утверждении материалов ускоренной инвентаризации земель в кадастровом квартале... с целью уточнения налогооблагаемой базы" (межевание проведено в января 2018 года)? Благодарю за ОТВЕТЫ.

Договор купли-продажи земельного участка был зарегистрирован в ФРС в 2007 году. В 2009 году Постановлением администрации было изменено назначение земель. В 2011 году произошло межевание и участок был разделен на 15 участков на основании все того же договора продажи и Постановления. Собственник при этом оставался один и тот же. В 2013 году были проданы 10 участков, считая что в собственности более 3 лет. Вопрос: правомерно ли считать такие участки в собственности с 2007 года. Ведь собственник не менялся и участка не являлись при межевании вновьсозданными?

Было межевание участка в 2004 году, документы на собственность есть и на дом и на участок. А сейчас при просмотре публичной кадастровой карты там написано, что: Внимание! Межевание участка не проведено. Что делать?

Я арендовал земельный участок под, принадлежащим мне на праве собственности, промышленным объектом, с 2001 по 2008 годы. Арендодателем выступала администрация города. В июне 2008 года объект был продан и сделка оформлена через органы юстиции. В декабре 2009 года администрация подала на меня в суд за неуплату налогов за последний 2007 год. Суд состоялся в январе 2010 года и вынес решение в пользу администрации. Затем лишь в 2014 году судебные приставы наложили арест на половину моей пенсии. Вопрос! Не нарушены ли сроки давности установленные законом во-первых по срокам предъявления и во-вторых по срокам исполнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок куплен в 2010 году дом оформлен в собственность в 2015 году, а в этом году проводим газ. можно ли подать документы на налоговый вычет 13% за 2010-2015 года, а потом в следующем году за 2016. или сидеть ждать пока 2016 год кончится?

Есть земельный участок полученный по договору дарения. Есть его технический план без координат на котором нанесены все постройки и хоз постройки проходящие по границе с соседом. Решение администрации датировано 92 годом - 0,16 га.

Есть сосед. Решение администрации (купля продажа) от 98 года - 0,16 га.

Сосед в 2013 году проводит межевание с установлением границ и я подписываю акт межевания.

И ставит свой участок на кадастровый учет - ему выдается свидетельство о праве собственности на 0,16 га.

В 2015 году я провожу межевание и выясняется наложение границ и мой участок полученный по межеванию (если считать без наложения границ) составляет 0,147 га теперь я подаю в суд на снятие участка соседа с кадастрового учета на том основании что мой участок проходил по границам хозпостроек, а сейчас хозпостройки заходят на участок соседа каковы песпективы по делу.

В середине 90-х годов на аукционе было приобретено, помещение магазина! Никакие документы на право собственности не оформлялись! В 2000 годах помещение не эксплуатировалось! В прошлом году пришло извещение с администрации района о том, что необходимо предоставить документы о праве собственности, или либо какие иные документы подтверждающие, что данное помещение принадлежит нам, и если данные документы не будут предоставлены, то помещение уходит в муниципальную собственность! Начали искать подтверждающие документы но, но ничего не нашли, искали в архивах администрации, тоже ничего нет! Как быть в такой ситуации, что нужно делать, чтобы подтвердить право собственности? (на данном аукционе в 90 х годах был продан не только этот магазин, но еще и другая недвижимость, все эти люди (участвовавшие на данном аукционе) живы и могут подтвердить данный факт, что аукцион был, что именно я купил эту недвижимость). Так же откуда работникам администрации известно куда и кому направлять это письмо, о том чтобы предоставить правоустанавливающие документы, если с их слов никаких документов в архивах администрации нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение