Если я буду снимать отдельно квартиру как скоро я потеряю прописку в этой квартире?

• г. Екатеринбург

Мне очень нужна помощь в вопросе раздела неприватизированной квартиры. В 3 х комнатной квартире прописаны 2 супруга и мать мужа, после расторжения брака муж намерен прописать своего ребенка и другую женщину в эту квартиру. Имеет ли смысл подавать исковое заявление на разделение ордеров либо на принудительный размен (на что конечно другие 2 проживающих будут категорически несогласны)? Что вы посоветуете в этой ситуации? Если я буду снимать отдельно квартиру как скоро я потеряю прописку в этой квартире? И правомерно ли мне требовать чтобы непрописанные люди не оставались в этой квартире на ночь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля!

Во первых, как я поняла, Вы прописаны в этой квартире, это значит, что если бывший муж захочет прописать в эту квартиру также и новую жену, то на эту прописку должны дать согласие все совершеннолетние граждане, проживающие в этой квартире, мама мужа, он сам и Вы, нет согласия кого либо, не пропишут. Вселение детей согласия остальных членов семьи не требует, поэтому прописать он сможет без Вашего согласия только ребенка. Далее, если Вы будете снимать квартиру, ни кто Вас не выселит и Вы не потеряете прописку, но у Вас могут возникнуть проблемы по оплате жилья. Т.е. бывший муж будет требовать, что бы Вы платили за квартиру, раз в ней прописаны, полагаю и Вам не нужно, чтобы он имел повода в дальнейшем требовать Вашего выселения в связи с неоплатой. Поэтому сейчас Вы можете обратиться в суд с требованием заключить договор найма именно с Вами на конкретно какую-то площадь в этой квартире ( например на одну отдельную комнату), на основании этого решения в ЖЭКе Вам разделят лицевые счета, и каждый будет платить за себя. В дальнейшем если Вы заключите подобный договор, Вы даже сможете приватизировать отдельную комнату, и она может стать Вашей собственной.

С уважением,