Беременная работница - права и сроки отпуска в ситуации со срочным трудовым договором
₽ VIP

• г. Архангельск

С женщиной заключался срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника, во время действия которого женщина оказалась беременной.

По предоставлении медицинской справки ей был предоставлен больничный по беременности и родам, а затем отпуск до 1,5 лет. Отпуск истек, она просит отпуск до 3-х лет. Можно ли ее уволить, как и когда?

Ответы на вопрос (2):

Уволить женщину можете только по достижении ребенком трехлетнего возраста - в связи с выходом на работу основного работника.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.