И, если, да, то на какой Приказ или статью я могу ссылаться.

• г. Великие Луки

Я военнообязанная, служу в уголовно-исполнительной системе (УИС при Министерстве Юстиции), нахожусь на пятом месяце беременности, а меня заставляют заступать на службу в караул (смена 12 часов).

Я слышала, что беременных женщин на службу в караул не ставят. Правда ли это? И, если, да, то на какой Приказ или статью я могу ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Статьей 259 ТК РФ установлено, что беременных женщин запрещено:

- направлять в служебные командировки;

- привлекать к сверхурочной работе;

- привлекать к работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, направлять в служебные командировки и привлекать к работе в указанное выше время можно лишь с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Поэтому работниц данной категории должны ознакомить в письменной форме с правом отказаться от работы в указанных условиях.

Тот факт, что Вы служите в УИС не является определяющим при применении ТК РФ. На Вас также распространяются льготы и гарантии ТК РФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Могут ли беременные военнослужащие женщины заступать на посты, в караулы с оружием? Я являюсь беременной военнослужащей, срок беременности 8 недель, начальство заставляет заступать на посты с оружием, имеют ли они на это право? И какими статьями руководствоваться, доказывая свои права? Заранее огромное Вам спасибо!

Хочу устроиться в УИС, но по классификации, приведённой в проекте Приказа Федеральной службы исполнения наказаний "Об утверждении Требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в уголовно-исполнительную систему, сотрудников уголовно-исполнительной системы, Требований к состоянию здоровья отдельных категорий граждан, поступающих на службу в уголовно-исполнительную систему, сотрудников уголовно-исполнительной системы, прохождение службы которых связано с особыми условиями, и перечней дополнительных обязательных диагностических исследований" (подготовлен ФСИН России 04.12.2017) у меня категория В. Меня возьмут на работу?

С 2001 по 2012 проходила службу вФедеральной службе судебных приставов, с 2012 прохожу службу в уголовно-исполнительной системе. Будет ли мне засчитат срок службы в ФССП в выслугу лет для выхода на пенсию в соответствии с внесенными изменениями в ч.4 ст. 38 ФЗ 197 от 2018 "О службе в УИС" и ст. 18 ФЗ "Оипенсионном обеспечении военнослужащих..., сотрудников уголовно-исполнительной системы", а также в связи с изменениями в ст. 5 ФЗ " Об исполнительном производстве"

График работы для беременных.

Где то слышала, что беременные должны работать по графику 5/2 по 4 часа в смену или 2/2 по 8 часов в смену.

Правда ли это?

Работаю в системе фсин, в исправительной колонии, в отделе охраны. Служба в составе караула, всю смену находишься в готовности к действиям и действуешь по обстановке. Смена 12 часов, но табелируют 10 часов. Помимо самой смены на работу приезжаем за час до службы, это подготовка к службе, и уезжаем через час после смены караулов, это подведение итогов службы, так вот и эти 2 часа не оплачиваются. Могу ли я расчитывать, что верну недоплаченные деньги через суд по 4 часа со смены, или только 2? и за какой период времени можно вернуть? И если это все возможно, с чего начать и как действовать? Заранее спасибо.

Могу ли я восстановиться на службу в УИС? В данный момент нахожусь на пенсии по линии министерства юстиции.

Проспал будильник должен был заступать на боевую службу в караул опоздал где-то полтара часа объявили взыскание подскажите что делать служу ВНГ В МОСКВЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Министр юстиции РФ издал приказ, в котором отмечалась необходимость улучшения Главными управлениями Министерства юстиции РФ по субъекту

(субъектам) РФ координации деятельности территориальных органов и учреждений уголовно - исполнительной системы. Опишите уголовно-исполнительную систему Министерства юстиции РФ (в т.ч. систему органов и учреждений, исполняющих наказание). Какие цели и задачи перед ней стоят?

Имеет ли право Главное управление Министерства юстиции РФ по субъекту

(субъектам) РФ осуществлять проверки деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение