И, если, да, то на какой Приказ или статью я могу ссылаться.

• г. Великие Луки

Я военнообязанная, служу в уголовно-исполнительной системе (УИС при Министерстве Юстиции), нахожусь на пятом месяце беременности, а меня заставляют заступать на службу в караул (смена 12 часов).

Я слышала, что беременных женщин на службу в караул не ставят. Правда ли это? И, если, да, то на какой Приказ или статью я могу ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Статьей 259 ТК РФ установлено, что беременных женщин запрещено:

- направлять в служебные командировки;

- привлекать к сверхурочной работе;

- привлекать к работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, направлять в служебные командировки и привлекать к работе в указанное выше время можно лишь с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Поэтому работниц данной категории должны ознакомить в письменной форме с правом отказаться от работы в указанных условиях.

Тот факт, что Вы служите в УИС не является определяющим при применении ТК РФ. На Вас также распространяются льготы и гарантии ТК РФ.

С уважением,