Сейчас выяснилось, что в договоре приватизации, а именно в имени сестры допущена ошибка.

• г. Тюмень

В 1994 году моя мама и сетра (будучи несовершеннолетней) приватизировали квартиру, я от приватизации отказалась. Сейчас выяснилось, что в договоре приватизации, а именно в имени сестры допущена ошибка. Ввиду семейной ссоры сестра отказывается обращаться в суд для исправления ошибки, а мама по этой причине, а также по причине того, что в договоре приватизации не указаны доли, не может зарегистрировать право собственности в регистрационной палате. Можно ли в судебном порядке признать договор приватизации недействительным, а затем повторно приватизировать жилье.

Ответы на вопрос (1):

В сдебном порядке необходимо установить доли. а не признавать договор приватизации недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать подарила мне квартиру по договору дарения. Узнав об этом, моя сестра подала в суд иск о признании матери ограниченно недееспособной. На первом судебном заседании мать иск не поддержала, а на втором (после уговоров сестры) написала в добровольном порядке заявление с просьбой признать её ограниченно недееспособной ввиду злоупотребления спиртными напитками. Иск признали, сестру назначили опекуном матери. Спустя два месяца сестра от имени матери подала иск о признании договора дарения квартиры недействительным. Ссылается на то, что мать пила и не понимала, что делает, когда подписывала договор. Мать подписывала договор будучи абсолютно трезвой, спиртные напитки она употребляет, но не злоупотребляет ими. Может ли суд признать договор дарения в этой ситуации недействительным?

Вопрос приватизации квартиры.

Квартира в соц. найме, в договоре указан я - ответственный наниматель, несовершеннолетний сын и сестра (которая умерла). Кроме того, в квартире зарегистрирована несовершеннолетняя дочь (но данных сведений в договоре нет).

Решил приватизировать квартиру с участием детей. Подал заявление, чтобы поменяли договор соц. найма - убрали из него сестру и внесли дочь (после чего планировал подать на приватизацию), но мне было отказано по причине «отсутствия права собственности на жилое помещение у города Москвы»

Можно идти в суд признавать право собственности в порядке приватизации? Или нужно обжаловать отказ ДГИ в суде, заключать новый договор и приватизировать квартиру во внесудебном порядке?

Моя сестра всеми правдами и неправдами уговорила мою маму оформить ей (сестре) дарение своей (моей мамы) доли квартиры, в которой я с мамой проживаем. Мама осознала свою ошибку после того как сестра указала ей на то, что она (мама) теперь не хозяйка квартиры. В 2011 г. мама решила через суд признать недействительным дарение своей собственности ссылаясь на корысть и умысел сестры. Суд маме отказал.

Сестра замужем,, живёт по другому адресу, где прописана и имеет и имеет долю собственности. Я теперь проживаю у своей гражданской жены и тоже имею долю собственности в бывшей квартире мамы. 15 мая 2014 г. я получил от сестры заказным письмом Уведомление о преимущественном праве выкупа доли. Вот и открылись корысть и умысел сестры! Я не в состоянии выкупить её долю. Сестра имеет 3/4 доли собственности, я 1/4.

Мама прописана в своей бывшей квартире, но теперь ни какой собственности не имеет. Где мама будет жить на восьмом десятке лет--сестру не интересует! Мама очень расстроена.

У меня такой вопрос: теперь то возможно признать акт дарения недействительным? Что же делать?

Интересует вопрос о возможности обжалования договора дарения. В договоре дарения нотариусом допущена ошибка, указано что дарится не квартира а часть дома, что не соответствует действительности. Договор был составлен 2001 году. Ошибку обнаружили только сейчас Можно ли составить исковое заявление на исправление технической ошибки иоплатить госпошлину 200 руб.

Мы приватизировали мамину трехкомнатную квартиру: мама, я и моя сестра. У сестры есть несовершеннолетний сын. На момент приватизации сестра с сыном уже не были прописаны в квартире (т.к. приобрели жилье в другом городе). Нам сказали что в долю сестры будет вписан ее сын (т.е. у сестры одна доля на двоих с ее ребенком). Получив готовые документы мы обнаружили, что на квартиру выдано 4 свидетельства, квартира поделена на 4 доли. Каждый из нас имеет 1/4 доли. Допущена ли ошибка в приватизации? Ведь на тот момент у меня тоже был ребенок, но в маминой квартире никогда не был прописан. Мы планировали приватизацию на троих.

В свидетельстве о праве на землю, выданного 1996 году, в фамилии допущенна ошибка, пропущен «ь» в имени. Куда обращатьсядля исправления ошибки?

В договоре дарения доли квартиры допущена ошибка - вместо "дарителя"

и "одаряемого" в одном пункте договора прописали "продавец\ и "покупатель". Далее везде указано "Даритель" и "Одаряемый". Договор зарегистрирован в регистрационной палате. Нужно ли вносить исправления в договор и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизация (1993 год) на сестру, маму, отца. Ребёнок сестры не был включён в приватизацию. Прописаны были все. После смерти отца в 2001 году его долю поделили сестра и мать. После смерти матери в апреле 2010 года, сестра и её дочь (28 лет)узнали, что 1/2 доля матери завещенна старшему брату.

Дочь сестры подаёт иск о том, что она якобы только сейчас узнала, что она не была включена в приватизацию. Это ложь. Требует признать договор приватизации недействительным и включить её туда.

Что ждёт в суде?

В договоре приватизации (приватизация на меня и мою дочь) сделана ошибка в имени дочери и не определен размер долей. Из-за этого я не могу зарегистрировать свое право на квартиру в регистрационной палате. Посоветовали обратится в суд, но дочь отказалась обращаться в суд по ряду причин. Скажите пожалуйста могу ли я обратится в суд, чтобы привести все в соответствие и зарегистрировать свою долю в рег. палате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение