На каком языке надо подавать исковое заявление, как (и сколько) оплатить пошлину?

• г. Харьков

Помогите. Мой гражданский муж гражданин России, брак заключён на Украине. Его жена против развода. Какова процедура развода? Какие документы необходимы? На каком языке надо подавать исковое заявление, как (и сколько) оплатить пошлину? Имущественных притензий нет, дети взрослые. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

А жена тоже гражданка России? - в этом случае развод нужно оформлять в России. Необходимо свидетельство о браке в оригинале. Если нужна помощь, обращайтесь.

Здравствуйте. Брак можно расторгнуть в Украине. Если жена против, то следует обращаться в суд с иском о расторжении брака. Документы для подачи иска в суд: исковое заявление, свидетельство о браке, копия паспорта и кода (вида на жительство), квитанции об оплате госпошлины и информационно-технического обеспечения процесса. Если есть несовершеннолетние дети, то дополнительно: свидетельства о их рождении. Это в общем. С уважением, Павел