Как защитить свои права на справедливую зарплату в соответствии с Федеральным законом об образовании

• г. Волгоград

В Федеральном законе об образовании закреплена норма, в соответствии с которой расходы на оплату труда педработников муниципальных общеобразовательных организаций, включаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации в нормативы не могут быть ниже уровня, соответсвующего средней заработной плате в субъекте Российской Федерации, на территории которого расположены такие общеобразовательные организации. Средняя плата в Волгоградскойй области составляет 26000. Означает ли это, что зарплата каждого учителя не должна быть ниже этого показателя?

Здравствуйте! Да,означает. Ст.99 Закона об образовании.

По вопросу зарплаты я обращалась к юристу областного комитета по образованию и мне сказали, что в каждой школе есть локальные акты, которые определяют уровень зарплаты учителей. Поскольку моя зарплата составляет в этом году 11000, я обратилась к юристу с просьбой изучить документы, но он сказал, что это дело копеечное и что ему заниматься им невыгодно. Что можно предпринять, чтобы добиться справедливой зарплаты в соответствие со ст. 99?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Иск в суд подавайте.

УДАЧИ ВАМ