Я слышал сплетни что проходят слушания по амнистии за экономические преступления,

• г. Петропавловск-Камчатский

Наше правительство подписало амнистию ветеранам ВОВ, которых практически не осталось, особенно в зонах. Это издевательство над народом!

Я слышал сплетни что проходят слушания по амнистии за экономические преступления,

так-ли это? И ещё людей осудили по 173-ей ст. а через месяц президент отменил статью,

неужели придётся досиживать по отменённой статье? Можно-ли что-то сделать?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Сергей, давайте не будем оскорблять нашего уважаемого Премьер-министра, тем более что амнистию объявляет Государственная Дума, а не Правительство. Что же касается второй части вопроса - видимо, речь идет не о Вас лично, а о друзьях, знакомых и т. п. Им необходимо написать заявление в районный суд по месту отбывания наказания о применении к ним Уголовного закона, имеющего обратную силу. Если только их не осудили по каким-либо другим статьям, кроме ст. 173 УК РФ, их освободят немедленно.