Вопрос разрешения проживания брата после выписки из туберкулёзного диспансера при открытой форме 2 стадии туберкулёза

• г. Москва

Разрешит ли судья проживать моему брату после выписки из туберкулёзного диспанс. У него сейчас открытая форма 2 ст туберкулёза он лечится. При выписке ему дадут справку, что он несёт ответственность, если кто заболеет. Мы очень орасаемся за свою жизнь. Т.к эта болезнь может в любой момент проявится пои не соблюдении правил. Он уже после первой выписки не соблюдал правила и болезнь опять проявилась. Делали операцию и до сих пор лнчится и улучшений нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! С таким заболеванием вашему брату нужно встать в очередь для получения отдельного жилья.

Здравствуйте. Если ваш брат страдает открытой формой туберкулеза, то администрация района должна предоставить ему отдельное жилье вне очереди. Ваш брат ставит в опасность не только вашу семью, но и окружающих.

Существует практика обращения прокурора с исками в суд о направлении больных в противотуберкулезный диспансер на принудительное лечение. Обратитесь в прокуратуру, пусть соберут необходимый пакет доументов и прокурор может обратиться в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц (в данном случае страдают не только родственники, но и соседи, коллеги...да и просто рядом находящиеся с больным люди)...Законодательством данный вопрос не урегулирован, в данном случае ссылка идет на ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» от 18 июня 2001 года N 77-ФЗ и по аналогии права на главу 35 КАС РФ.