И что нам делать собирать бумажки или отстаивать свои права.

• г. Мытищи

Моя жена родилась и до замужества жила в Нижегородской обл. После замужества в декабре 1992 года она сменила паспорт (на мою фамилию) при чем меняла она его в Нижегородской обл. Сейчас она прописана и живет в Москве. Когда пошли менять (2003 год) паспорт на Российский в паспортном столе сказали, что у нее нет 11 лет проживания на территории РФ и заставили посылать запросы на предыдущее место жительства жены (паспорт выдан в декабре 1992 года). В законе о гражданстве написано, что 5 лет. Да еще и сокращении срока до 1 года если родился на территории РСФСР и имел гражданство СССР (это имеется). Объясните, пожалуйста правы ли они. И что нам делать собирать бумажки или отстаивать свои права.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Когда Вам сказали, что нет 11-ти лет проживания, имелось в виду, что она не является гражданкой России по признанию, так как получила постоянную регистрацию после вступления в силу закона, то есть посте 06 февраля 1992 года. Если из полученных на запросы ответов будет следовать, что по состоянию на 06 февраля 1992 года она имела постоянную регистрацию, она получит российский паспорт. Если нет, есть вероятность (в зависимости от конкретных обстоятельств) установить факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. В противном случае, оформлять документы придется через ОВИР, что займет огромную массу времени и нервов. Для выбора оптимального пути, Вы можете направить мне запрос по эл. почте с подробным описанием фактов.

Спросить

Я прибыла в Москву с паспортом СССР и была зарегистрирована постоянно с 1994 г РФ Москва, в 2002 г паспорт СССР сменили на паспорт РФ, в 2009 году паспорт РФ был признан недействительным, пройдя тяжелейшие трудности, я получила гражданство РФ, в паспортном столе мне был выдан паспорт без регистрации, без отметки о ранее выданных паспортах, при обращении в паспортный стол за регистрацией, мне сказали, что моя постоянная регистрация аннулируется и мне нужно прописываться заново и дата регистрации будет в новом паспорте стоять с 2013 года. Я была прописана с 1994 года постоянно, место жительства не меняла и с регистрации не снималась.

Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

Разъясните пожалуйста. Жена пошла менять паспорт из-за смены фамилии. В паспортном столе не отдают новый паспорт мотивируя тем, что у нее не было гражданства эстонии в 93 году.

Моя жена уроженка Эстонской ССР, в 1995 году она с родителями переехала в Россию. Гражданство Эстонии никогда не получала, в свидетельстве о рождении стоит отметка, что гражданство России. Отметку ставили в Эстонии после распада СССР.

Насколько правомерны действия сотрудников паспортного стола? И сколько они могут проверять отсутствие гражданства?

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе:

При получении паспорта ребенка 14 лет возникли вопросы о моем гражданстве. Родилась в Средней Азии, с 1987 по 1992 Училась в ВУЗе в Москве (временная прописка), с июля 1992 нигде не была прописана, но проживала в РФ, в 1993 заключила брак на территории РФ, в 1994 родился ребенок на территории РФ, в июле 1995 прописалась, получила паспорт на обратной стороне обложки типографским способом напечатано гражданство РФ, в 1999 меняла на новый российский паспорт. Вопросов о гражданстве не возникало. В декабре 2002 прописалась в Москве, получала загран. Паспорт. Сейчас говорят, вам могли неправильно дать гражданство. Что это значит? Как правильно? Что нужно делать?

Моя жена - гражданка РФ уже более 10 лет. проживает в Москве более 10 лет.

Родилась на территории Грузии и в 1997 году получила вкладыш о гражданстве РФ

(по статье 13 согласно закона о гражданстве РСФСР от 28.11.1991)

Российский пасспорт (национальный) получила только 06.09.2002 (до этого имела пасспорт СССР и вкладыш о гражданстве РФ) Пасспорт и вкладыш она получала в отд. Милиции г. Москвы. В базе данных ФМС имеется с 2002 года.

При рождении ребенка и запроса по документф ребенка и новый загран пасспорт моей жене, тем же отд. Милиции был дан отказ до выяснения гражданства моей супруги.

Согласно какой то внутр. Инструкции МВД со ссылкой на новый закон о гражданстве, чел. из бывших республик может быть признан гражданином РФ если проживал на территории РФ на февраль 1992 года.

Она не имела пост. Чистую регистрацию проживала, однако по дейсвтующим законам на то время, она получила гражданство РФ согласно законодательсву.

Вопрос.

Имеет ли права сотркдник милиции отказать принять документы на ребенка?

Имеет ли права сотркдник милиции лишить гражданство РФ моей супруги?

Моя жена родилась в городе Фрунзе 11 июля 1987 году. Ее родители граждане СССР, отец и мать 1960 года рождения. Мать приехала на территорию Киргизии в 1974 году, окончила там школу, после чего поступила в Фрунзенский Политехнический институт, окончила его, вышла замуж и родила двоих детей. Ее отец приехал на территорию Киргизии в 1966 году, тоже получил образование. Брат моей жены родился в городе Бишкек в 1991 году. Моя жена постоянно проживала на территории Киргизии с 1987 до осени 1992 года. В 1992 году, вместе с родителями она выехала с территории Киргизии на территорию Российской Федерации. В 1995 году получила Российское гражданство, из гражданства Киргизской Республики не выходила. В 2013 году вышла замуж за гражданина Российской Федерации, сменила Фамилию, а в 2014 году родила дочь, гражданку Российской Федерации. С 1995 по 2004 год обучалась в школе на территории Российской Федерации. С 2004 по 2008 год получила Среднеспециальное медицинское образование в Российской Федерации. С 2008 по 2014 год получила высшее медицинское образование на территории Российской Федерации.

С 2014 по 2015 года прошла интернатуру по своей специальности на территории Российской Федерации. С 2008 по 2020 год жила и работала на территории Российской Федерации. Подскажите пожалуйста, может ли она восстановиться в своих гражданских правах по факту рождения и вступить в гражданство Киргизской Республики? А так же могут ли ей отказать в вступлении в гражданство Республики Киргизии по каким либо причинам?

Меня интересует вопрос получения гражданства для сына.

Сын-1992 года рожления.

Родился на Украине.

Его отец-гражданин РФ,гражданство не менял, из России не выезжал.

Я родилась в России и живу всю жизнь в России, но как раз в 1992 году зарегистрировалась на Украине, куда поехала рожать сына.

Снова регистрировалась в России по месту жительства в 1994 году.

Позднее были большие трудности, но в 2004 году при утере паспорта, в паспортном столе подали запрос по месту рождения и по месту выдачи утерянного паспорта (Россия 1990 год) и спокойно выдали мне паспорт РФ.

Теперь, при обращении по поводу гражданства сына, мне сказали что паспорт РФ выдан мне незаконно и могут возникнуть проблемы у ребенка.

Посоветовали получать гражданство через суд. Я запуталась. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Я и жена русские, наши родители граждане РФ, мы родились на территории РФ, от граж-данства РФ никогда не отказывались и не принимали никогда другого гражданства. В на-стоящее время столкнулись с проблемой получения вкладыша о гражданстве на сына. Проблема в следующем: я, военнослужащий (по настоящее время), кадровый офицер, с июня 1989 года по февраль 1993 года проходил службу в ЗГВ (Германия), где в апреле 1992 года в г. Потсдаме у меня с женой родился сын. Все это время вплоть до декабря 1993 года мы были прописаны в г. Белая Церковь Киевской области, Украина в выделенной нам квартире. После вывода воинской части из Германии в Россию, г. Волгоград в январе 1993 года руководство части предложило всем офицерам и прапорщикам определиться с государством дальнейшего проживания и своим гражданством. Мы с женой приняли решение остаться гражданами России, после чего в декабре 1993 года мы снялись с регистрации в Украине, зарегистрировались при воинской части в г. Волгограде и нам были вручены вкладыши о гражданстве РФ. При обмене старого паспорта жены советского образца на паспорт гражданина РФ и получении мною нового российского паспорта вкладыши были сданы в паспортный стол (мой в ОВД «Щукино» г. Москвы, а жены в Советский РОВД г. Волгограда). При обращении в паспортный стол г. Люберцы для получения вкладыша на сына паспортистка заявила, что нужны все данные, где мы были прописаны вплоть до 6 февраля 1992 года и что нужно посылать запросы во все места, где мы были зарегистрированы до переезда в г. Москву и Московскую область. Собирать эти данные нам самим физически нет времени из-за характера моей службы и работы жены (да это и не входит в мои обязанности), кроме того, зачем все это нужно, ес-ли в Тексте документа с изменениями, внесенными: Законом Российской Федерации от 17 июня 1993 года N 5206-1; Федеральным законом от 6 февраля 1995 года N 13-ФЗ; поста-новлением Конституционного Суда Российской Федерации от 16 мая 1996 года N 12-П; черным по белому написано:

Глава I. Общие положения.

Статья 18. Приобретение гражданства в порядке регистрации.

В порядке регистрации гражданство Российской Федерации приобретают:

а) лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином Российской Федерации;

г) граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входивших в со-став бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Фе-дерации после 6 февраля 1992 года, если они до 31 декабря 2000 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации (подпункт в редакции, введенной в действие с 14 июля 1993 года Законом Российской Федерации от 17 июня 1993 года N 5206-1; в редакции, введенной в действие с 9 февраля 1995 года Федеральным законом от 6 февраля 1995 года N 13-ФЗ).

Кроме того, в законе «О ГРАЖДАНСТВЕ РФ» от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

Глава I. Общие положения.

Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации.

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

Глава V. Гражданство детей при изменении гражданства родителей, опекунов и по-печителей. Гражданство недееспособных лиц.

Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

Подскажите, пожалуйста, какие действия мы должны предпринять для разрешения данной ситуации. И какие именно запросы, если они действительно нужны (для подтверждения гражданства моего и жены или какие-либо другие) и куда должны быть сделаны руководством нашего паспортного стола.

С уважением,

Игорь Валерьевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-гражданин России. Моя жена родилась в Абхазии. С 1997 года мы жили в г.Нижневартовске. Там она была прописана и получила новый паспорт в связи со сменой фамилии. В 2001 году переехали жить в Москву. У нас собственная квартира. Жена по сей день живет по регистрации по месту пребывания, которую нужно теперь продлевать каждые три месяца. Документы в ОВИРе на гражданство не принимают. Ссылаются на то, что она родилась в Абхазии. Но она не принимала никогда гражданства Грузии. У неё россиский паспорт.

Вопрос:1. Признается ли моя жена лицом без гражданства, если после развала Советского Союза она не принимала никакого гражданства?

2. Имеетли право моя жена получить гражданство России в упращенном варианте?

3. Обязана ли она получить Вид на жительство?

4. Что делать с её паспортом после 31.12.2003 г.?

5. Куда нам обратиться, в случае, если ОВИР ЮАО не примет наши документы на гражданство?

Мой муж родился, жил и получил паспорт СССР в Азербайджане. С 1986 по 1993 год учился в Москве и имел временную прописку в общежитии. С 1993 года по 1998 прожива и был постоянно прописан в Калужской области, там же в 1993 году получил вкладыш гражданина РФ (п.1 ст.13). С 1998 по настоящее время проживает и постоянно прописан в Москве. Паспортный стол отказал моему мужу в обмене старого паспорта на новый ввиду того, что 6 февраля 1992 года он был зарегистрирован "временно (на период учебы) по месту пребывания". Письменный отказ начальника паспортного стола у нас имеется. В новом законе о гражданстве РФ говорится, что отмена решений по вопросам гражданства производится на основании решения суда, если будет установлено, что при получении гражданства были предоставлены подложные документы или ложные сведения. В законе о свободе передвижения и выборе места жительства говорится, что место жительства - это место, где человек постоянно или преимущественно проживает и перечислены места проживания, в том числе общежитие. Считая себя гражданином 9 лет, муж теперь должен, согласно ответа пасп. Стола получить вид на жительство как лицо без гражданства. Объясните, пожалуйста, какими законами руководствуется пасп. Стол и какие у нас перспективы по защите своих прав в судебном порядке? Занимаетесь ли вы подобными делами? Спасибо.

Я являюсь гражданином России. Моя жена родилась в Казахстане. До июля 1992 года она имела временную прописку в Екатеринбурге (училась в институте) и постоянную в Казахстане. В настоящий момент она является лицом без гражданства и оформляет вид на жительство в России.

У нас двое детей: дочь 1993 года рождения (родилась в Казахстане) и сын 2000 года рождения (родился в России). Наш брак был официально зарегестрирован в 2000 году. В связи с переменой фамилии у моей жены был изъят паспорт СССР и вместо него выдана справка формы 9. В изъятом паспорте СССР не стоял штамп о принятии гражданства Казахстана.

В местном отделении паспортно-визовой службы мне отказываются выдать подтверждение того, что мои дети являются гражданами России.

В связи с этим у меня есть 4 вопроса.

1. Имею ли я право требовать подтверждения российского гражданства моих детей, согласно статьи 12 пункт "б" Закона о Гражданстве.

2.Имеет ли моя жена право после получения вида на жительства претендовать на получения гражданства России в упрощенном порядке согласно статьи 14 пункт "б" Закона о Гражданстве.

3.Как, в случае положительного ответа на первые два вопроса, добиться их решения, если в местном отделении паспортно-визовой службы отказываются их выполнять.

4.Как подтвердить, если потребуется, что моя жена не принимала гражданство Казахстана (паспорт изъят в связи с переменой фамилии), а остается лицом без гражданства.

С Уважением.

Сергей Федоров. (город Салават, Башкирия)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение