Кому передастся 1/2 квартиры умершей тетки, если нет других родственников, и имеет ли права на неё опекающая жена умершего отца?

• г. Томск

Такой вопрос... Я и моя Тетка являемся собственниками однокомнатной квартиры. (т.е. каждому по 1/2) Тетка умерла. Кому передет ее 1/2 квартиры если из родственников больше ни кого нет. До смерти ее опекала жена умершего отца. Имеет ли она какие либо права на эту 1/2 часть квартиры? Какие мои действия? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Перейдет Вам, Александр.

Если нет родственников, значит, вы являетесь наследником в соответствии:

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Обращаться нужно к нотариусу по месту открытия наследства.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 20 ГК РФ) (статья 1115 ГК РФ).