Чем регламентируется деятельность нотариусов в части применения Контрольно-кассовых машин?

• г. Москва

Какой документ долженвыдавать нотариус при совершении нотариальных действий, который прикладывается к авансовому отчеты материально ответственного лица на предприятии?

Заранее благодарен, с уважением Александр.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Нтариальная деятельность не является предпринимательской, соответственно не преследует цель извлечения прибыли. Так записано в статье 1 Основ законодательства о нотариате. И поскольку в своей деятельности нотариусы руководствуются именно этими основами, на них требование о применении кассового аппарата не распространяется.

1. 16 февраля 1993 года N 224

УКАЗ ПЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО - КАССОВЫХ

МАШИН ПРЕДПРИЯТИЯМИ, УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ

ВСЕХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

РАСЧЕТОВ С НАСЕЛЕНИЕМ

(в ред. Указа Президента РФ от 25.07.2000 N 1358)

Утвержден Постановлением Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

от 30 июля 1993 г. N 745

Перечень отдельных категорий предприятий, организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.12.2000 N 917)

(с изм., внесенными определением Верховного Суда РФ от 19.12.2002 N КАС 02-624)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 23 августа 2001 г. N 16-00-24/70