Спор о действительности ипотечной сделки - банк обвиняется в сговоре с недобросовестным заемщиком и взыскании квартиры

• г. Георгиевск

При заключении ипотечного кредита заемщиком была предоставлена заведомо ложная справка о доходах, затем заемщик изчез, банк отсудил квартиру. Можно ли признать сделку недействительной, а банк обвинить в сговоре с недобросовестным заемщиком?

Ответы на вопрос (1):

Скорее нет, чем да

Спросить
Пожаловаться

Если при оформлении ипотечного кредита была предоставлена заведомо ложная справка о доходах 2-ндфл

(купленная), возможно ли заново пересмотреть дело и признать сделку недействительной.

При заключении договора по кредиту мною была предоставленна справка о доходах где я не платежеспосоьен но кредит мне выдали. Может ли мне ета справка помочь на суде. И обвинить банк в умышленном Сговоре с целью обогащения.

Мой знакомый выступал в качестве поручителя по договору займа между заемщиком и банком. После поручения кредита заемщик скрылся. Было установлено, что справки, который предоставил заемщик были поддельными.

Можно ли признать сделку недействительной и на каком основании?

Я являюсь поручителем по кредиту. В 2014 была рестуктуризация по всем кредитам этого заемщика. В течении этого года заемщик перевела все свое имущество на детей. Можно ли признать это мошенничеством и признать сделку недействительной.

Заемщик и поручитель являются пенсионерами. Заемщиком взят кредит под поручительство (1 поручитель) .При оформлении кредита доходом указана пенсия обоих. Заемщик без указания причин отказался платить по кредиту. Банк передал дело в суд. Рещение суда-взыскать солидарно с заемщика и поручителя. Почему? Ведь заемщик обязывался платить со своей пенсии! Пенсии ее никто не лишал! Значит она заведомо замыслила обман, чтоб меньше платить? Можно ли признать договор недействительным?

Есть ли шансы признать договор поручительства недействительным в связи с неисполнением условий кредитного договора самим банком?

История такая - поручился по ипотечному кредиту в Сбербанке на крупную сумму на период до регистрации договора ипотеки. Фактически, явно по сговору с работниками банка (на них со слов юриста Сбера уже завели уголовные дела), деньги были выданы заёмщику на счёт и он оплатил за дом только половину, остальную поделили муж заёмщицы, который был только поручителем (сейчас скрывается) и, очевидно, те же работники банка. В кредитном договоре прописано: выдача кредита производится при... предоставлении свидетельства о праве собственности..., договора купли-продажи зарегистрированного... Ничего этого не было предоставлено, но при этом кредит был выдан. По документам, которые были предоставлены в банк, совокупного дохода заёмщков и поручителей явно было не достаточно для выплаты кредита.

Был выдан кредит на покупку квартиры (ипотека). Через некоторое время заемщик перестает платить. Банк обращается в суд, где заемщик признает все требования банка и заключается мировое соглашение. По прошествии 3 лет, когда в очередной раз перестали поступать платежи по кредиту, выяснилось, что работник банка до первого! Суда еще снял обременение с квартиры. И заемщик квартиру продала третьим лицам.

Вопрос:

1. Можно ли подать в суд на заемщика о даче заведомо ложных показаний в суде. (то есть заемщик не признал, что квартира уже продана).

2. Можно ли привлечь сотрудника банка к ответственности? У нее была генеральная доверенность от банка. Но нет регламента банка в каких случаях и кем снимается обременение

3. Можно ли каким то образом признать сделку не действительной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На этапе подготовки к оформлению кредита в банке заемщик показывает поручителю «липовую» справку о доходах. Для банка обеспечением кредита является депозит поручителя, поэтому банк особо не интересуют доходы заемщика, и туда заемщик предъявляет настоящую справку, по которой он в принципе не может расплатиться. Кредит, естественно заемщик не вернул. Поручитель исполнил свои обязательства. Перспективно ли доказать, что заемщик брал кредит с умыслом его не возвращать, если в наличии имеется только действительная справка о доходах, но есть свидетель, что была и «липовая». Или же это чисто гражданское дело?

Можно ли признать сделку дарения недействительной, если до заключения сделки даритель являлся поручителем по кредиту (банк уже подал в суд иск на выплату долга поручителем), но арест на имущество не был нанесен.

При получении кредита работодателем были предоставлены справки о заработной плате с заведомоложными данными, тем более она была в сговоре с банковскими работниками. Могут ли сумму кредита взыскать с работодателя и банковских работников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение