Имею я право им возместить доли деньгами и как мне доказать, что квартира куплена совместно?

• г. Бельцы

Мы с мужем прожили в гражданском браке 4 года, за год до регистрации купили квартиру. Денежные вложения были совместными. Через 2 года муж умер. Я до сих пор проживаю в нашей квартире. Наследники от первого брака подали в суд о выселение меня с квартиры т.к. моя доля меньше. Имею я право им возместить доли деньгами и как мне доказать, что квартира куплена совместно?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Вам нужно подавать в суд и доказывать свидетельскими показаниями о наличии гражданского брака. Тогда Ваша доля в квартире будет половиной. В Вашем случае могут помочь только свидетельские показания. И посмотрите договор купли-продажи, кто записан покупателем. Почему Ваша доля меньше, и почему Вас на этом основании выселяют? Значит в договре прописано ,что квартира куплена совместно. Или у Вас есть свидетели, убедившие наследников о том, что Вы так же имеете право а квартиру. Вот и пользуйтесь свидетелькими показанями.

Спросить
Пожаловаться

Жена купила квартиру купил в 1999 году, до брака.

Свидетельство о регистрации квартиры получила уже в браке, в 2009 году.

Брак зарегистрирован в 2004 году.

Сейчас с меня взыскивают долги и в качестве компенсации указывают мою долю в квартире.

Квартира считается совместно нажитым имуществом или собственностью жены, поскольку куплена до брака?

Имеют ли право забрать мою часть?

У мужа до браку была 2-х комнатная квартира в цементе в его собственности, которую он продал за месяц до нашего брака. Через месяц мы вступили в брак и я зарегистрировала мужа в своей квартире. Через 4 месяца мы купили 3-х комнатную благоустроенную квартиру, больше 2-х комнатной на 15 метров, на имя мужа. Всё это время он был зарегистрирован в моей квартире. Полгода назад муж умер. Наследники я и сын от первого брака, который через суд претендует на 1/2 квартиры. Как доказать, что 3-комнатная квартира, купленная в нашем браке, была куплена на наши с мужем общие сбережения и что его сын может претендовать только на 1/4 часть квартиры?

Мной до брака была куплена квартира по ДДУ, право собственности я получила когда была в браке (квартира в ипотеке). В квартире был сделал полностью ремонт и она существенно сейчас подорожала. В квартире прописаны мой муж и ребенок от первого брака. Может ли нынешний муж после развода подать на выделение ему доли в квартире или на компенсацию по ремонту. Если в случае смерти собственника, как происходит деление таких квартир? Все вложения на квартиру произвожу самостоятельно и оплаты по ипотеке тоже.

Квартира 1 комнатная куплена в браке, затем развод и квартиру поделили на две доли через суд, т.е. у меня одна вторая доля от квартиры. Вторая доля была его. Я выписалась и там не жила 3 года, бывший муж написал расписку, что все расходы по квартире берет на себя. В этом месяце он умер, какие права я имею на квартиру.

Квартира куплена до брака на мое имя. Брак был зарегистрирован. Муж был прописан в крартире.

У мужа от первого брака есть совершеннолетние дети. Муж умер.

Имеют ли право его дети от первого брака претендовать на долю кратиры?

У мужа в приватизированной квартире была 1/2 доля с его матерью. После смерти матери квартира была продана брату, а муж купил у того же брата его квартиру. Мы в это время проживали гражданским браком. Через два месяца после оформления договора купли-продажи квартиры мы заключили брак. Я 7 лет была прописана в этой квартире. Три года назад выписалась. Муж умер, но у него есть сын от первого брака. Какие права наследования на эту квартиру я имею?

Мы с мужем прожили в законном браке 2,2 года. Все это время жили в квартире, принадлежащей свекрови. Пять месяцев назад по просьбе мужа свекровь продала квартиру, деньги были отданы нам. Спустя 2 дня мы купили однокомнатную квартиру (долевое строительство). По огромному желанию мужа квартира была оформлена на меня (всвязи с тяжелой болезнью мужа). Сделали ремонт, прожили в квартире 3 месяца, муж умер. От первого брака у мужа остался ребенок 10 лет (матери которого продал 2 комнатную квартиру за 20% от стоимости, деньги нужны были на лечение). На день смерти мужа квартира не зарегистрирована в регистрационной палате. Каковы мои права на эту квартиру. Имеет ли ребенок право на долю от квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена в разводе с бывшим мужем уже 4 года, совместное хозяйство не ведут, сын от первого брака ему 20 лет, они все прописаны в одной квартире в городе. Квартира была куплена ими в браке и оформлена на жену. Какие права на доли они имеют при продаже квартиры? Имеет ли право жена выселить бывшего мужа из квартиры через суд?

С мужем прожили 6 лет, 1 ребенок в совместном браке, 1 ребенок от первого брака, приобрели совместно квартиру по программе Молодая семья и подключили ипотеку, т.к не хватало средств на квартиру. На данный момент развод, банк разрешил продать квартиру, погасить долг и сейчас муж претендует на часть своей доли в квартире или денежные средства, как быть? (От продажи квартиру я купила 2 х комнатную, т.к двое разнополых детей, у мужа своя квартира двухкомнатная до брака.)

Мне 28 лет в автокатастрофе погиб мой муж, в зарегистрированном браке мы прожили вместе 9 лет... На руках осталась дочь пяти лет. Все эти годы мы прожили в его квартире, с нами жила свекровь 70-ти лет. Эта квартира была куплена ДО брака, и свекровь и муж были совместными собственниками жилья. Я и ребенок были зарегистированны по другому адресу, у моих родителей. После смерти мужа свекровь постоянно гонит меня из квартиры и говорит, что я не имею никакого права претендовать на часть квартиры принадлежащую моему мужу. Что так как квартира была куплена до брака и её сын умер, то теперь она единственный собственник и единственный претендент (наследник) на квартиру. Неужели это так? Неужели мой ребенок не имеет ничего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение