Второй брак и приобретение квартиры - возможность оформления дарственной на дочь и права мужа на наследование или долю совместно нажитого имущества

• г. Санкт-Петербург

Находясь во втором браке, хочу приобрести однокомнатную квартиру в собственность и затем оформить дарственную на дочь от первого брака. Можно ли это сделать сразу или только спустя 5 лет после приобретения квартиры? В случае моей смерти или развода может ли мой муж претендовать на часть подаренной квартиры как на долю совместно нажитого имущества (в случае развода) или как наследник первой очереди (в случае моей смерти)? Будет ли облагаться налогом такая дарственная, так как мой нынешний муж не является отцом моей дочери от первого брака?

Ответы на вопрос (2):

купив в браке- квартира будет вашей и вашего мужа, те подарить вы сможете только свою 1\2 , вторая 1\2 -это собственность мужа

Дарить можете сразу, никаких 5 лет ждать не надо

если ваш муж дарить свою 1\2 вашей дочери - она попадает на налог

Здравствуйте. Марина.

Если покупаете в браке квартиру, чтобы потом подарить ее дочери, нужно согласие супруга на сделку.

Если не хотите платить налог НДФЛ, придется ждать 5 лет

**

пока находитесь в браке - муж Ваш наследник по закону, 1 очереди.

Будет ли облагаться налогом такая дарственная, так как мой нынешний муж не является отцом моей дочери от первого брака?

Если считать квартиру, как совместно нажитое в браке имущество, то Вы свою половину дарите дочери (налогом сделка не облагается, учитывая, что Вы мать и дочь)

а вот если Ваш супруг дарит квартиру Вашей дочери - придется платить налог

**

Купите квартиру и заключите брачный договор у нотариуса, что квартира только Ваша и совместной собственностью не является...