Муж случайно царапнул стоящее авто при парковке - является ли это ДТП?

• г. Магнитогорск

Муж при парковке автомобиля зацепил стоящее рядом авто-при этом не заметил-т.к.касание было легким-только неглубокая царапина по краске, а потом уехал по-делам. Является ли данный факт ДТП?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Данное происшествие, безусловно, является ДТП.

Если Вашему супругу будут вменять оставление места ДТП, то необходимо будет доказывать, что при данных сложившихся обстоятельствах он не мог заметить столкновения.

Да, является ДТП. Если владелец авто вызовет сотрудников ГИБДД и будет установлено, что Ваш автомобиль был участником ДТП, то в отношении мужа составят административные протоколы, в том числе и за то, что покинул место ДТП.

Добрый день!Вы ответили на мой вопрос-является ли ДТП факт того,что муж при парковке зацепил чужое авто,не заиетил и уехал.Его лишили судом прав на 1 год.А как должно произойти возмещение пострадавшему?Сказали,что пришлют СМС-но уже 3 недели нет сообщений.Как мужу поступить?Спасибо за внимание!

Пострадавший вправе обратиться в страховую компанию для возмещения ущерба по ОСАГО. А с Вашего мужа уже страховая может взыскать ущерб в порядке регресса (в том числе стоимость экспертизы и иных расходов) на основании ст. 14 Закона об ОСАГО №40-ФЗ.