Возможно ли получение жилья для семьи, проживающей в Чернобыльской зоне и нуждающейся в ремонте или новом доме?

• г. Москва

Я хотела бы задать вопрос, мой муж прописан в Чернобольской зоне то есть в зоне подвергшейся Чернобольской катастрофы, у нас был дом но он требует ремонт средст для ремонта нет и для постройки нового дома тоже, мы уехалив Москву для заработков но заработать на квартиру очень тяжело и не возможно у нас маленький ребенок ему 13 лет очень хочется свое жилье не возможно жить на квартирах можно ли нам получить свое жилье? Есть ли льготы на получения жилья?

Ответы на вопрос (1):

Только на общих основаниях вы можете получить жилье. Никаких льгот для чернобыльцев в этом вопросе не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Имею чернобыльское удостоверение (постоянно проживающий в зоне отселения, подвергшегося радиоктивному загрязнению в следствии катастрофы на Чернобыльской АЭС) Скажите какие льготы имею на получения жилья? Прописана в Брянской обл и имею Московскую регистрацию более 6 лет, возможно ли получить жилье в Москве, если да,то куда обращаться и какие льготы?

Если я подарила родителю дом, оформили дарственную, у меня есть квартира в которой нужно делать ремонт, и маленький ребенок, которому годик, а родитель после того как я с делала дарственную на дом, четыре-пять месяцев, назад, выгоняет меня и моего сына из дома, но мы в доме прописанны, изводит нас, не дает жить, идти не куда, в квартире, жить с малышом не возможно, там не пригодная для жилья квартира, у родителей мужа тоже ремонт, у другого родителя, тоже ремонт, снимать возможности нет, откладываем на ремонт, муж на вахте, служит ли это основанием, через суд отозвать дарственную?

Хотела бы узнать, если у мужа шпнс получить долю родительского дома. Отец мужа после смерти жены прожил 8 лет один. Предложил мужу переехать к нему с семьей жить, мотивируя тем, что стар, нет сил ухаживать за домом. Нами была продана квартира, часть денег была вложена в капитальный ремонт дома, постройки хоз. назначения. С согласия свекра мы были прописаны в доме. После окончания ремонта, свекор начал устраивать пьяные дебоши, грозил убить нас, если мы не уберемся из дома. Нам пришлось съехать на съемное жилье. Сейчас мы приобрели дом в ипотеку, но хотели бы средства вернуть или получить в наследство часть дома. Сейчас свекор хочет выписать нас жилья через суд. Каковы шансы мужа? Свекор пенсионер. С ув. Ирина. Почта velir49@mail.ru

Я хотела бы задать такой вопрос. Мой муж, ему 34 года, прописан у своих родителей, мне 30, я и наша годовалая дочь, прописаны у моих родителей, в собственности я и мой муж жилья не имеем, положено ли нам льготное жилье или постановка на очередь для получения жилья?

Муж прописан в доме под снос, квартира приватизированна, можно ли ему получить квартиру? Хозяйка квартиры в доме под снос бабушка мужа, уже подала документы, на получение себе нового жилья,

Стоит ли делать ремонт в квартире не совершеннолетнего? Ребенок был забран в приемную семью. Сейчас исполнилось 18 лет. За ним закреплено жилье. В квартире имеет 1/2 долю. В квартире одна часть его, а в другой части проживает дядя. Квартира в ужасном состоянии и дом тоже. Но пока дом не признают не пригодным для жилья. Соцзащита предлагает отремонтировать часть жилья, которое за ним закреплено к 23 годам, так как он учится по этот год. Получается отремонтировать часть жилья дяди. После учебы он не собирается возвращаться в эту квартиру. Возможно получить деньгами эту сумму. Которая предназначена для ремонта квартиры? И стоит ли давать разрешения на ремонт квартиры, если жить там не собирается, а в дальнейшем должны дом признать непригодным для жилья?

Я и мой муж военнослужащие, проживаем в служебной квартире на территории части. Квартира находится в четырехквартирном доме, барачного типа. Какого года постройка даже не известно, но жить здесь уже становится невозможным. Жилье требует капитального ремонта, проваливаются полы, провис потолок, текут трубы и крыша. Командование части считает, что раз мы здесь живем, то должны поддерживать порядок и ремонт сами. Но капитальный ремонт мы не в состоянии делать сами. И вообще как быть в данной ситуации? Снять жилье в данном населенном пункте не возможно, так как квартиры, дома не сдаются. Кто должен ремонтировать? Есть ведь какие-то сроки службы для жилья (деревянное). Можем ли мы (жильцы) сами как-то сделать заключение о непригодности дома для жилья? Если можно при ответе сделайте ссылки на законодательство, хочу официально обратиться к командованию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дом находится над подработке (шахта уже закрыта). Помешает ли мне получить сертификат для получения нового жилья, то что я имею ещё другое жилье, квартиру (в доме нас прописано 6 человек, а квартира 1-комнатная 29 кв. М)

Имею ли я право на получение сертификата на жилье по чернобыльской программе, прописана в новозыбковском районе, в зоне отселения с 26 апреля 1988 года, жилья в собственности нет, есть маленький ребенок тоже прописанный в этой зоне. Если да какие документы нужны,

Нас несколько собственников в 3 комнатной квартире я, мой сын и моя мать. Квартира не пригодна для жилья. Чтобы там жить, нужен ремонт. Моя мать ремонт делать не хочет. Могу ли я оценить квартиру до ремонта официально, то есть пригласить специалиста, чтобы когда можно было выкупить часть у матери, сумма исходила из той, что была до ремонта? Там ремонта на тысяч 500-600, сумма не малая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение