Отдел кадров отказал в приеме на работу на крайний север ветерана условий севера - правильное решение?

• г. Москва

Родился и проживал в условиях крайнего севера 15 лет. В 1997 г выписался и уехал жить на юг, По достижению возраста 33 года устроился на работу крайнего севера, собрал все справки с места учёбы и проживания, предоставив справки в Отдел кадров, в полярках отказали. На сколько правильны действия работников Отдела Кадров?

Ответы на вопрос (1):

Формирование северной надбавки зависит от региона местности.

Например, в Камчатском крае, в отдельных районах Магаданской области, на Чукотке и островах Северо-Ледовитого океана после 6-ти месяцев работы сотрудникам к основной заработной плате начисляется надбавка в размере 10%. Данная надбавка возрастает на 10% после каждого отработанного полугодия. Максимальный размер северной надбавки в данных областях составляет 100% от заработной платы.

В остальных районах Крайнего Севера надбавка рассчитывается по таким же правилам. Но когда размер доплаты достигает 60% от заработка, 10-процентное повышение производится после каждого отработанного года. В данных районах максимальная величина надбавки установлена в пределах 80% от зарплаты.