Если нет завещания и детей, но есть сестра и жена

• г. Москва

Если нет завещания и детей, но есть сестра и жена, то в результате смерти кому достанется приватизированная квартира в которой никто кроме собственника не прописан? Приоретена она в браке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья! При отсутствии завещания и отсутствии у наследодателя детей и родителей квартиру наследует супруга наследодателя как единственная наследница первой очереди(ст.1142 ГК РФ). Сестра не призывается к наследству, т.к относится к наследникам второй очереди(ст.1143 ГК РФ). Если же супруга откажется от наследства или не примет наследство в срок, то лишь тогда заявление о принятии наследства может подать сестра. Нужно учитывать, что согласно ст.1148 ГК РФ граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Если сестра нетрудоспобна и не менее года была на иждивении брата, то только в этом случае она наследует вместе с супругой наследодателя.