Или как то юредически оформить чтобы не пускать его в квартиру?

• г. Ришон-ле-Цион

У нас такая проблема. Я и моя мама проживаем в израиле, есть в собственности квартира в питере. Я и моя мама являемся собственниками квартиры, но там еще прописан и мой отец-алкоголик. Он примерно лет 7 уже не работает, пьет по страшному. До недавнего времени мы снимали ему домик в деревне. А квартиру сдавали, с этих денег мы оплачивали его содержание. Но теперь он хочет вернуться на квартиру. Скажите пожалуйста можем ли мы выписать его без его согласия? Или как то юредически оформить чтобы не пускать его в квартиру? Или продать ее без его согласия?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, здравствуйте! Вы не указали, на основании какой сделки вы с мамой стали собственниками данной квартиры. Если это была купля-продажа в тот период, когда отец и мама находились в браке, то доля мамы является совместно нажитым имуществом и половина от нее принадлежит отцу. Так что, продать эту долю можно только с нотариального согласия отца, а выселить его, соответственно, нельзя.

Если это была приватизация, а отец отказался от участия в приватизации, будучи в квартире зарегистрированным, то его вообще невозможно будет снять с рег. учета, хотя квартиру Вы можете продать и без его согласия. Продавать придется с обременением.

Если отец был зарегистрирован после приватизации квартиры, то можно продать квартиру, а новый собственник сможет снять отца с рег. учета в судебном порядке. Так как отец является членом семьи собственников жилого помещения, то Вам самим снять его с рег. учета будет затруднительно (исхожу из того, что брак не расторгнут, Вы об этом не писАли).

Вам нужно обратиться к юристам в Санкт-Петербурге для более точной консультации и возможной помощи в суде и при продаже квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.