Как на материнский капитал купить комнату?

• г. Миасс

Могу ли я на материнский капитал купить комноту в квартире? И кого надо включать обязательно в приватизацию этой комнаты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена! Приватизация-бесплатная передача в собственность муниципального жилья, которое купить нельзя, только получить малоимущим по договору социального найма. Согласно ст.6 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2008)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" заявление о распоряжении материнским капиталом может быть подано в любое время по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, но не позднее 1 мая текущего года для распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала во втором полугодии текущего года или не позднее 1 октября текущего года для распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в первом полугодии года, следующего за годом подачи заявления о распоряжении, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи(когда средствами капитала погашается ипотечный кредит и ждать достижения ребёнком этого возраста не нужно). Купить комнату можно на эти средства, при этом дети должны быть в числе собственников при покупке.