Мама умерла 12 лет назад на Украине - как решить проблему с наследством, если племянник захватывает собственность?

• г. Саратов

Мама умерла 12 лет назад на Украине. Я за полгода открыла наследственное дело, но не вступала в права собственности, т.к. оставался живой отчим, от которого тоже было у меня завещание. Но племянник уговорил 87 летнего отчима переписать завещание на него. И теперь он оформляет на себя собственность. Как мне быть? Как долго я могу не получать право на вступление в собственность, не оформлять до конца наследство. Чем это чревато. Племянник говорит, что достаточно того, что он вступит в свою половину, а я смогу потом когда угодно это сделать. Как мне быть в этой ситуации?.

Ответы на вопрос (4):

вам все правильно племянник сказал.

Но,если я не буду оформлять сейчас свою половину,а через несколько лет,не получится ли так,что он один платит за квартиру и она автоматически перейдёт на него,т.к.я только открыла 10 лет назад наследственное дело,но не вступала в права собственности?

Здравствуйте. Не перейдет наследство, вот только половину платы за квартиру он может с Вас взыскать.

Удачи вам.

за такой большой срок всё может быть

вы рискуете попасть на судебные тяжбы

документы надо оформлять своевременно, не затягивая на 10-тилетия

если подано заявление о принятии наследства, то нотариус должен его учитывать в дальнейшем