Совпадение с границами земельного участка - кто должен снести самострой ЖСК - собственник участка или сам ЖСК?

• г. Апрелевка

Я сдал земельный участок (ИЖС) в аренду ЖСК (жилищно-строительному кооперативу). Дал максимально расширенную доверенность председателю ЖСК. ЖСК хотел изменить статус земли и построить жилой многоквартирный дом. Однако ЖСК не изменив статус земли без офицмального разрешения построил многоквартирный дом (самострой) и теперь суд вынес определение, что именно я, как собственник участка, должен за свой счёт снести этот дом. Я считаю, что это должен сделать за свой счёт ЖСК. Я подал исковое заявление о смене ответчика, но суд проиграл. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Снести дом. Если вы этого не сделаете, его снесут приставы, все расходы по сносу возложат на вас. Только после оплаты этих расходов вы можете взыскать их в судебном порядке с арендатора.

Спросить
Пожаловаться

Если снесут приставы, то я никогда не смогу оплатить все расходы по сносу. Арестовывать у меня нечего, единственное жильё.

Спросить
Пожаловаться

Жилищно-строительный кооператив «Солнечный» сдал в аренду производственному кооперативу «Луч» часть подвала для размещения склада готовой продукции. Доходы от использования подвала по решению председателя кооператива были истрачены на оборудование автостоянки для членов кооператива. Часть собственников жилых помещений сочла действия председателя незаконными. По их мнению, доходы от использования общего имущества должны быть распределены между собственниками помещений дома. Также они полагали, что ЖСК в доме, где все собственники помещений полностью выплатили свои паи, должен быть ликвидирован. А) Вправе ли ЖСК осуществлять управление общим имуществом многоквартирного дома? Б) Правомерна ли позиция собственников жилых помещений? В) Изменилось бы решение, если бы речь шла не о жилищно-строительном, а о жилищном накопительном кооперативе?

Имеется 2 х-квартирный жилой дом, по документам имеет статус многоквартирного дома. У каждой квартиры своя система отопления, свое водоотведение, отдельный вход, разгорожены земельные участки, которыми собственники квартир пользуются еще со времен СССР. Эти земельные участки не стоят на кадастровом учете. Цель - оформить участки в собственность. Подсказали, что необходимо сначала изменить статус дома из многоквартирного в жилой дом. Интересуют варианты решения этого вопроса. Про оформление земли под многоквартирным жилым домом уже слышали, но тогда это будет долевая собственность, а каждый собственник квартиры хочет узаконить именно свой участок. Заранее благодарю за совет!

Хочу приобрести земельный участок в другом регионе. Нашел вариант. Земля в собственности оформлено ИЖС. Насколько я знаю Право ИЖС дается на 10 лет. За это время нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО построить на этой земле жилое помещение. Подскажите пожалуйста - продлевается ли этот срок при смене собственника зем. участка? И какая ответственность наступает если в этот срок ничего не построил?

Хочу построить дом в саду и перевести его в жилой, прописаться там. На садовый кооператив выдан кадастровый паспорт, в котором в графе назначение значится Земли населенных пунктов... для выращивания плодовых и т.д. культур и возможные к переводу в зоны жилой застройки усадебного типа. На все участки недавно проведено межевание и будут оформляться кадастровые паспорта на них. Председатель кооператива уверяет, что проблем с перевода в ИЖС не будет. Однако в городской администрации меня заверили, что перевести участок в этом кооперативе в ИЖС они не разрешат, т.к. он должен удовлетворять куче всяких требований. Более того, на этом месте планируется комплексная застройка территории и садовый кооператив планируется вообще снести, выдав садоводам землю где-нибудь в другом месте. Земля кооператива - в аренде на 49 лет, т.к. находимся мы на территории ЗАТО.

Подскажите, кто в данной ситуации прав? Действительно ли администрация может не разрешить перевод дома в жилую зону и снести его?

У меня есть земельный участок в Дачно строительном кооперативе для дачного строительства, земли поселений. Там мы построили дом-капитальное строение, с фундаментом, 3 этажа, отопление и т.п. (дом отвечает всем требованиям к жилым помещениям). Получали разрешение на строительство, строили по проекту, дому присвоили адрес. Однако право собственности мне зерегистрировали на Жилое строение-дача, назначение-нежилое. В кадастровом паспорте БТИ тоже указано назначение-нежилое. В разрешении на ввод в эксплуатацию также указано-Жилое строение, а не Жилой дом. Вопрос, почему дому присвоили статус Жилого строения, а не Жилого Дома. В администрации говорят, что нужно изменить разрешенное использование земельного участка с дачного строительства на ИЖС. Но в законе о дачных некоммерческих объединениях граждан, сказано, что на дачном земельном участке можно строить как Жилое строение без права регистрации проживания в нем, таки Жилой дом с правом регистрации проживания в нем! Подскажите пожалуйста как быть и как понимать эту статью закона?

Спасибо.

У меня есть участок. Этот участок не отмежованный. Участок снт. если я этот участок отмежую и со временем мне захочется на этом участке построит дом или дачу. Мне же придётся поменять статус земли под ижс или как? не придётся мне перемежёвывать или переделывать документ о межевании из за смены статуса земли?

Я имею в собственности земельный участок и расположенный на нем старый жилой дом. Я хочу снести дом и на участке построить автостоянку. Назначение земли у меня-ИЖС. Что нужно сделать, чтобы я мог получить разрешение на строительство автостоянки? Какое должно быть назначение земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В СНТ на земле общего назначения построили магазин, без решения общего собрания. Теперь председатель говорит о том, что надо изменить статус земли на коммерческий, под магазин и что эта земля будет всё равно принадлежать снт. Законно ли это и где найти опровержение, ссылки на закон, если это не законно. Так можно построить всё, что нужно председателю, потом он приватизирует землю в собственность.

Я собственник земли предоставленной под ИЖС. Построил многоквартирный дом. Суд вынес решение о сносе дома, как самовольной постройки. Могут ли у меня изъять землю за нецелевое использование земли?

Построила дом без разрешения на своей земле ИЖС, а администрация Сочи подала на меня в суд о сносе самостроя.. что делать, какими статьями можно защищаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение