Что делать, если начальство отказывается вернуть воспитателя после декретного отпуска в прежний детский сад?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Супруга выходит из декретного отпуска на работу (воспитатель детского сада) в мае 2016 г. За время отпуска сад в котором она работала объединили с другим садиком, новое начальство в силу неизвестных причин при наличии свободных мест на прежнее место (садик и детскую группу) её ставить не хочет, предлагая работать в другом саду. Профили садов различные (1.нарушение зрения, 2. задержка психического развития), соответственно специфика работы, вредность, размер отпуска и зарплата также разнятся. Вопрос законны-ли действия начальства, если нет, куда нам следует обратиться. Спасибо!

Ответы на вопрос (12):

Действия незаконны. Должен быть соблюден порядок сокращения и произведены выплаты перед тем как уволить (ст. 178,180 ТК РФ). Можете написать жалобу в инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Если юридическое лицо - работодатель не изменилось, то это абсолютно незаконно в силу ст. 256 ТК РФ. Если же там новое юридическое лицо - работодатель, то придется с ним договариваться, хотя насильно в любом случае на новую должность назначить не могут и Вы можете отказаться от такой работы в силу ст. 72, 379 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

нет, действия незаконны. Изменение существенных условий труда должно быть по согласованию сторон. Обратиться надо в прокуратуру и суд,ст.392 ТК

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Владимир!

Нет.

Ей нужно обратиться в Государственную инспекцию труда в соответствии с Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", поскольку вероятно нарушена ст. 256 Трудового кодекса РФ.

Срок рассмотрения обращения 30 дней.

Кроме того, можете параллельно подать жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Не имеют права. На период отпуска по уходу за ребенком за ней сохраняется ее прежняя должность. Поэтому обязаны предоставить то же самое рабочее место. Если возникнут проблемы, сразу обращайтесь с жалобой в прокуратуру и ГИТ

Жалоба в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

Спросить
Пожаловаться

Никакое объединение садов не может нарушить трудовые права вашей супруги.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

В соответствии с ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ:

"Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)."

Кроме жалобы в прокуратуру и госинспекцию труда, обратитесь также в первичную и областную профсоюзные организации работников образования за защитой нарушенных трудовых прав.

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 386 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Перевод возможен только с согласия работника согласно ч.1 ст.72.1 ТК РФ. Других правил в данной ситуации нет. Но если реально выводятся из штата соответствующие единицы, работодатель обязан предложить вашей супруге любые имеющиеся вакансии в данной местности, а в случае отказа могут уволить по сокращению .

Спросить
Пожаловаться

Скажите, а если свободных мест в её саду на момент выхода не будет, ситуация будет та же или это все изменит?

Спросить
Пожаловаться

НА время отпуска по уходу за Вашей супругой сохраняется ее место (должность) - ст. 256 ТК РФ. Таким образом, как только она соберется выходить из отпуска, ее должность обязаны освободить.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, выше ответил Вам.

ст. 256 Трудового кодекса РФ нарушена.

За Вашей супругой после выхода с отпуска сохраняется место работы, должность, уровень заработка и др.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня при разговоре с начальством стало известно, что в результате слияния садов образовано новое юридическое лицо, что имеют право поставить в другой сад так как должность таже- воспитатель, с сохранением размера заработной платы. Есть ли шансы остаться в своем саду?

Спросить
Пожаловаться

При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу (ч. 1 ст. 58 ГК РФ).

В соответствии с ч. 5 ст. 75 Трудового кодекса РФ:

"Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения."

В соответствии с ч. 6 ст. 75 ТК РФ:

"При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса."

В связи с этим за вами остается и место работы и заработная плата, которую вы получали до реорганизации детского сада, при условии, если вы не откажитесь сами от трудовых отношений с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь сотрудником детского сада, на данный момент в декрете, пришло время выйти на работу. Уходила в декрет из одной государственной организации, на данный момент сад объединили в комплекс (Школа и ещё 2 детских сада) на прежнем месте работы сказали мест нет для выхода, работаю на постоянной основе, на моё место взяли человека на время декретного отпуска. Ребёнок будет посещать этот же детский сад. Могу ли я выйти на прежнее место работы? Могут ли мне отказать в предоставлении рабочего места в том отделении в котором я работала до декретного отпуска?

Имею ли я право вернуться после декретного отпуска на прежнее рабочее место? Работала в детском саду в спец группе. В этой группе другой график работы и отпуск в отличие от обычной группы детского сада. В трудовой книжке есть запись, что являюсь воспитателем спец группы. Руководство не хочет ставить меня опять на эту группу, а предлагает выйти на обычную. Могу ли я настаивать на предоставлении мне предыдущего места работы, конкретно моей спец группы? СПАСИБО!

У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС. В ОКТЯБРЕ 2013 УСТРОИЛАСЬ НА РАБОТУ В ДЕТСКИЙ САД В 30 МАЯ 2014 УВОЛИЛАСЬ И ПЕРЕШЛА В ДРУГОЙ САД С 1 ИЮНЯ 2014 ЧЕРЕЗ УВОЛЬНЕНИЕ, ТАК КАК ПЕРЕВОДА НЕТ. В МАЕ 2016 ГОДА УШЛА В ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК. Скажите. При расчете декретного отпуска будет ли учитываться доход в 1 садике, или расчет будет идти с июня, месяца начала работы в новом саду? Спасибо. Мария.

Я воспитатель детского сада пока нахожусь в декретном отпуске. У нас сейчас у нас сейчас сады присоеденны к школе. И у школы таких садов 8 шт. И я ушла в декрет на моём месте другой человек но не на декретном месте и меня отправляют работать в другой сад. Законно ли это? И могу ли я выйти на своё место или хотя-бы в детский сад где работала до декрета?

Младшему ребенку 2016 г р не досталось места в детском саду, в который ходит старший ребенок. В управлении по распределению в сады обещают место ко времени достижения ребенком трёх лет (март), но даже не в другом саду, а в другом районе! Удаленность сада в таком случае и удаленность работы будет такова, что на работу выйти не представляется возможным. Законно ли со стороны управления по распределению в сады отказать младшему ребенку в месте в садик, в который ходит старший ребенок?

Я работаю в детском саду, принята на постоянное место работы. Но приэтом к нам относятся ещё два сада. Один человек выходит с декретного отпуска, могут меня перекинуть в другие сады? Хотя я уже работаю два года за мной по документом прописан этот сад (адрес)

Вопрос такой: детский сад предоставляет для подписания договор, в котором не прописаны отношения в случае ремонта детского сада (о том, что предоставят место в другой группе или другом детском саду). Как быть?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Ольга. Я воспитатель детского сада с сентября 2013 года соответственно моего сына взяли в сад без путевки. Мой ребенок потеряет место в саду, если я уйду с этого сада. Спасибо.

У меня такая проблема: я работаю в детском саду, воспитателем. На группе работают 2 воспитателя, но моя напарница ушла в декретный отпуск. На её место взяли временно другого человека. Проработав 9 лет, я решила уволиться и перейти работать в другой детский сад. Проработав в другом детском саду неделю, я поняла, что не смогу тут работать и хотела бы вернуться обратно. Но я столкнулась с такой трудностью: заведующая моего детского сада (в котором я проработала 9 лет) сказала мне, что она не может взять меня на прежнее место, так как воспитатель, который работает на месте человека, который в декрете, претендует на переход на постоянную работу. А меня она может взять теперь только на место того человека, который в декрете. Но меня это не устраивает, я хочу на свое место. Мне нужна постоянная работа, а не временная. Подскажите, что мне делать? Могу ли я претендовать на свое прежнее место? И кто решает этот вопрос: заведующая детским садом или управление образованием?

Ребенок ходит уже 2 года в сад. планируем переезжать. В случае, если переедем далеко от сада - обязаны ли нам предоставить место в другом саду по месту нового жительства, в обмен на освобожденное нами место в прежнем саду? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение