Что делать, если начальство отказывается вернуть воспитателя после декретного отпуска в прежний детский сад?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Супруга выходит из декретного отпуска на работу (воспитатель детского сада) в мае 2016 г. За время отпуска сад в котором она работала объединили с другим садиком, новое начальство в силу неизвестных причин при наличии свободных мест на прежнее место (садик и детскую группу) её ставить не хочет, предлагая работать в другом саду. Профили садов различные (1.нарушение зрения, 2. задержка психического развития), соответственно специфика работы, вредность, размер отпуска и зарплата также разнятся. Вопрос законны-ли действия начальства, если нет, куда нам следует обратиться. Спасибо!

Ответы на вопрос (12):

Действия незаконны. Должен быть соблюден порядок сокращения и произведены выплаты перед тем как уволить (ст. 178,180 ТК РФ). Можете написать жалобу в инспекцию труда.

Если юридическое лицо - работодатель не изменилось, то это абсолютно незаконно в силу ст. 256 ТК РФ. Если же там новое юридическое лицо - работодатель, то придется с ним договариваться, хотя насильно в любом случае на новую должность назначить не могут и Вы можете отказаться от такой работы в силу ст. 72, 379 ТК РФ

нет, действия незаконны. Изменение существенных условий труда должно быть по согласованию сторон. Обратиться надо в прокуратуру и суд,ст.392 ТК

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Здравствуйте Владимир!

Нет.

Ей нужно обратиться в Государственную инспекцию труда в соответствии с Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", поскольку вероятно нарушена ст. 256 Трудового кодекса РФ.

Срок рассмотрения обращения 30 дней.

Кроме того, можете параллельно подать жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

Удачи Вам!

Не имеют права. На период отпуска по уходу за ребенком за ней сохраняется ее прежняя должность. Поэтому обязаны предоставить то же самое рабочее место. Если возникнут проблемы, сразу обращайтесь с жалобой в прокуратуру и ГИТ

Жалоба в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

Никакое объединение садов не может нарушить трудовые права вашей супруги.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

В соответствии с ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ:

"Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)."

Кроме жалобы в прокуратуру и госинспекцию труда, обратитесь также в первичную и областную профсоюзные организации работников образования за защитой нарушенных трудовых прав.

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 386 ТК РФ).

Перевод возможен только с согласия работника согласно ч.1 ст.72.1 ТК РФ. Других правил в данной ситуации нет. Но если реально выводятся из штата соответствующие единицы, работодатель обязан предложить вашей супруге любые имеющиеся вакансии в данной местности, а в случае отказа могут уволить по сокращению .

Скажите, а если свободных мест в её саду на момент выхода не будет, ситуация будет та же или это все изменит?

НА время отпуска по уходу за Вашей супругой сохраняется ее место (должность) - ст. 256 ТК РФ. Таким образом, как только она соберется выходить из отпуска, ее должность обязаны освободить.

Владимир, выше ответил Вам.

ст. 256 Трудового кодекса РФ нарушена.

За Вашей супругой после выхода с отпуска сохраняется место работы, должность, уровень заработка и др.

Сегодня при разговоре с начальством стало известно, что в результате слияния садов образовано новое юридическое лицо, что имеют право поставить в другой сад так как должность таже- воспитатель, с сохранением размера заработной платы. Есть ли шансы остаться в своем саду?

При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу (ч. 1 ст. 58 ГК РФ).

В соответствии с ч. 5 ст. 75 Трудового кодекса РФ:

"Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения."

В соответствии с ч. 6 ст. 75 ТК РФ:

"При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса."

В связи с этим за вами остается и место работы и заработная плата, которую вы получали до реорганизации детского сада, при условии, если вы не откажитесь сами от трудовых отношений с работодателем.