Отказ мирового суда в возбуждении дела о побоях и возможность получения копии СМЭ в январе

• г. Пенза

В января жена снимала побои и делала СМЭ. Почему-то мировой суд отказал в возбуждении дела. Но в апреле дело возбуждено вновь, по встречному иску нападавшего. Вопрос как сейчас получить на руки копию январской СМЭ моей жене.

Ответы на вопрос (2):

по заявлению, вам его выдадут.

1. мировой суд возбуждает дело по частному обвинению (заявлению о привлечении к ответственности) потерпевшего.

2. если сторона первой подала заявление о возбуждении дела и привлечении к ответственности, Вы имеете право (если суд уже не рассматривал Ваше заявление, а отказал по причине неправильного оформления заявления) подать встречное заявление, при условии, что дело по заявлению стороны еще не начато рассматриваться. В противном случае можете подать самостоятельное заявление.

3. "СМЭ" на руки Вам никто не выдаст, но Вы имеете право в суде заявить ходатайство об истребовании экспертного заключения (исследования) и приобщения к материалам дела.

4. Обратитесь в орган дознания (туда где рассматривалось Ваше заявление о причинении телесных повреждений) с ходатайством об ознакомлении с материалом, возможно там находится "СМЭ", Вы имеете право сделать копию.

5. сложно делать прогнозы, так как не знаю действительного положения дела.

Предполагать можно бесконечно