Можно ли отменить постановку на кадастровый учет земельного участка и оформить дополнительные 1,5 сотки в свою собственность при наличии ошибки в границах?

• г. Дивногорск

Может кто подскажет ответ: у меня есть земельный участок 6 соток и квартира (1/2 дома), прежний владелец получил землю в связи с выкупом квартиры, под всем домом (на двух хозяев) есть земля, она числится как для эксплуатации многоквартирного дома-15 соток, из этих 15 соток 6 мои, у второго хозяина оформленной земли нет, ситуация следующая, когда я хотела отмежевать свой участок и вынести границы, мне сказали, что произошла ошибка и мой участок находится в границах участка тех самых 15 соток, посоветовали через суд отменить постановку на кадастровый учет этих 15 соток, возможно ли так сделать? Могу ли я после отмены оформить ещё 1,5 сотки в свою собственность? Или надо будет дом признавать не многоквартирным?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, отменить можете, отмежевать сотки не сможете. ЗУ может быть только в общей долевой собственности. Вы можете признать за вами право собственности на долю и определить порядок пользования ЗУ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Ситуация такая, что без изучения документов не пойму в чем у вас проблема. Земля, как я понял, у вас оформлена и она в составе 1500 кв.м. земельного участка, площадью 600 кв.м. Вы хотите равными долями разделить 1500 кв.м.?

Спросить
Пожаловаться

Если дом будет признан блокированным , я потом смогу присоединить землю и отмежевать? И возможно ли такое , если у меня есть 6 соток под домом может ли дом быть многоквартирным?

Спросить
Пожаловаться

Вы не сможете признать его блокированным.

Спросить
Пожаловаться

Почему не можем? Администрация нашего города предложила так сделать, только просят сначала оформить проект на дом

Спросить
Пожаловаться

Для начала - земельный участок под квартирой принадлежит Вам, НО: земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства предоставляется владельцам частных домов, а не квартир. В Вашем случае (из Вашего вопроса) у Вас квартира в двухквартирном доме. Следовательно, администрация НЕ ОБЯЗАНА предоставлять вам земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, если только он не был предоставлен ранее, до введения в действие земельного кодекса. Поэтому, исходить необходимо не из Ваших слов и рассуждений на тему, а из тех документов, которые у Вас есть, либо которые можно и нужно получить дополнительно.

Спросить
Пожаловаться

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Моя бабушка в 2015 году приобрела квартиру в трехквартирном жилом доме. До 2006 года этот дом принадлежал РАЙПО, придомовая земля была в аренде. В 2006 году жильцы приватизировали дом и землю под домом на троих, по 1/3 доли. Участок земли вокруг дома они не оформили.

После смерти одной из собственниц, ее наследница продала свою долю (1/3 дома) моей бабушке. Другие собственники дали свое согласие на продажу.

Земля возле дома учтена в Росреестре за всеми тремя собственниками, числится по 400 кв. м, присвоены кадастровые номера.

Но получить документы на землю бабушка не может. Сначала ей сказали, что после смерти предыдущей собственницы, ее земля перешла администрации, и оформлять ее может только правопреемница. Правопреемница пыталась через суд оформить землю, но ответ был таков, что земля перешла в собственность муниципального района и наследованию не подлежит. Обращались к кадастровому инженеру, но фактически он нашел только 2,5 сотки земли. А Росреестр не дает оформить менее 4 соток. Как нам дальше быть? Куда обратиться, и где найти пропавшую землю, и как оформить?

В 2006 году я подарил дочери земельный участок с домом в деревне, она зарегистрировала право на дом и землю, в паспорте БТИ числится земельный участок 15 соток, земля числится как муниципальное поселение, обмер участка проводился формально, за это время на участке построена баня и при фактическом обмере земли обнаружена разница в площади, которая составляет +7,5 соток, на этой земле находится сад и огород с парником. Эти 7,5 соток относится к землям сельхоз назначения, может ли она воспользоваться дачной амнистией и оформить эти 7,5 соток в собственность и присоеденить эту землю к зарегестрированой.

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Такая ситуация. Дом четырёх квартирный. По две квартиры в одной ограде. Берём одну ограду. В ней, первая, от дороги квартира и прилагаемая земля одних собственников, в их же землю входит полностью ограда, так разделено, так купили. Вторая квартира в собственности у второго хозяина и у них проход через землю-собственгость первой квартиры. Земля второй квартиры в собственности у третьих лиц. Может ли третий хозяин, собственник земли продать свою землю? Нужно ли ему спрашивать разрешения у хозяина квартиры два? И что делать собственнику квартиры первой, получается вторые и третьи ходят по ограде-собственности первой квартиры. Может первая квартира запретить вторым и третьим ходить по своей земле-ограде? Спасибо.

Живу в частном доме, дом и земля разделены по долям на трёх хозяев.

Земля приватизирована по долям, я имею пять с половиной соток.

Могу ли я продать из своей доли земли, землю 3-4 сотки, оставив себе свою часть дома на 1,5 сотках земли?

Благодарю за ответ!

Дом на 2-х хозяев. У меня земля в собственности все документы есть. Землю выкупали у администрации. Могут ли соседу сделать документы на землю отхватив у меня кусок земли. Если я правильно понимаю, моя земля уже у меня в собственности и все документы, границы есть в кадастровом. Если он принесёт своё межевание захватившее мои земли, ему наверно откажут или нет, так как границы уже есть, не получится так, что у него в собственности земля будет и у меня, а границы наложены у каждого по разному?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом оформлен в собственность, но землю не оформляли. Сейчас встал вопрос об оформлении. Обратились в архив с вопросом, кто владелец изначально земли. Получили ответ, что земля перешла колхозу т.к. все кто были в доме прописаны получили квартиры и переехали в город. Как теперь оформить землю в собственность, имеем ли мы право на бесплатное получение земли? Больше никакой собственности у хозяина дома нет. Спасибо за ответ.

Оформляем продажу квартиры в двухквартирном доме в банке через ипотеку. Возникли проблемы с документами. Квартира была получена по договору дарения и в нём указано, что квартира находится на земельном участке, адрес у квартиры и участка один. Участок не промежован и его границы не установлены. Банку потребовалась справка от кадастрового инженера, что это действительно так и квартира находится на этом участке. Мы хотели промеживать участок, но кадастровый инженер сказал, что не может выдать такую справку, т.к. под домом земля общая и он не может землю под домом включить в наш участок, т.к. дом считается многоквартирным. В итоге мы провели межевание земли под домом и получился новый земельный участок, но правоустанавливающих документов на новый участок у нас нет. Теперь банку нужны правоустанавливающие документы на новый участок земли под домом. Как теперь выдти из этой ситуации? Возможно ли провести межевание нашего участка и получить справку, что с квартиры имеется выход на этот участок или теперь надо делить участок под домом и устанавливать право собственности на половину этого участка?

Я вступила в наследство, дому и земле не был присвоен кадастровый номер, все документы на дом я оформила, на землю не могу, т.к. второй наследник отдыхает за границей, могу ли я свою часть земли оформить без второго наследника? Дом и земля находятся в деревне, администрация не дает мне выкупить свою часть земли, без второго наследника. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение