Можно ли отменить постановку на кадастровый учет земельного участка и оформить дополнительные 1,5 сотки в свою собственность при наличии ошибки в границах?

• г. Дивногорск

Может кто подскажет ответ: у меня есть земельный участок 6 соток и квартира (1/2 дома), прежний владелец получил землю в связи с выкупом квартиры, под всем домом (на двух хозяев) есть земля, она числится как для эксплуатации многоквартирного дома-15 соток, из этих 15 соток 6 мои, у второго хозяина оформленной земли нет, ситуация следующая, когда я хотела отмежевать свой участок и вынести границы, мне сказали, что произошла ошибка и мой участок находится в границах участка тех самых 15 соток, посоветовали через суд отменить постановку на кадастровый учет этих 15 соток, возможно ли так сделать? Могу ли я после отмены оформить ещё 1,5 сотки в свою собственность? Или надо будет дом признавать не многоквартирным?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, отменить можете, отмежевать сотки не сможете. ЗУ может быть только в общей долевой собственности. Вы можете признать за вами право собственности на долю и определить порядок пользования ЗУ.

Добрый день. Ситуация такая, что без изучения документов не пойму в чем у вас проблема. Земля, как я понял, у вас оформлена и она в составе 1500 кв.м. земельного участка, площадью 600 кв.м. Вы хотите равными долями разделить 1500 кв.м.?

Если дом будет признан блокированным , я потом смогу присоединить землю и отмежевать? И возможно ли такое , если у меня есть 6 соток под домом может ли дом быть многоквартирным?

Вы не сможете признать его блокированным.

Почему не можем? Администрация нашего города предложила так сделать, только просят сначала оформить проект на дом

Для начала - земельный участок под квартирой принадлежит Вам, НО: земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства предоставляется владельцам частных домов, а не квартир. В Вашем случае (из Вашего вопроса) у Вас квартира в двухквартирном доме. Следовательно, администрация НЕ ОБЯЗАНА предоставлять вам земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, если только он не был предоставлен ранее, до введения в действие земельного кодекса. Поэтому, исходить необходимо не из Ваших слов и рассуждений на тему, а из тех документов, которые у Вас есть, либо которые можно и нужно получить дополнительно.