Я не даю на это согласие как владелец части этой квартиры и как ее жилец.

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста по вопросу прописки. Моя ситуация такая: в настоящее время я проживаю заграницей по визе, прописан в Новосибирске в одной квартире вместе с матерью и братом. Квартира эта приватизирована на нас троих. Но брат живет отдельно с родителями жены. А мама платит квартплату и комунальные услуги за всех троих. Я регулярно отправляю ей с заграницы справку, чтобы она меньше платила за комунальные услуги, но все это гроши. Проблема состоит в том, что у меня напряженные отношения с братом и его женой, которая постоянно пытается прописать себя и их дочь в эту квартиру, чтобы заиметь большую часть и этим давит на моего брата. Я не даю на это согласие как владелец части этой квартиры и как ее жилец.

Мой вопрос заключается в том, что если я выпишусь из квартиры (чтобы мать вообще не платила за мою прописку) буду ли я иметь те же права на квартиру (как собственник части этой квартиры) и смогу ли я повлиять на отказ брату прописать всю его семью в этой квартире? Потому что мама не умеет отказать ему и боится ссориться но в то же время тоже не хочет прописывать его супругу по причине недоверия к ней.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если брат тоже является собственником, то он может зарегистрироваться в квартире без Вашего согласия и потом зарегистрировать ребенка. Для регистрации жены нужно согласие всех, но если он подарит ей часть своей доли, то как собственнику ей согласие не потребуется. На мой взгляд, Ваша регистрация ни на что не влияет, если только морально...

В продолжение предыдущего ответа. Вы, мама и брат обладаете 1/3 доли на каждого и регистрация братом ребенка в квартире и жены на размер вашей или мамы доли не повлияет, в том числе в порядке наследования доли матери.