Если он подаст в суд, то может быть такое, что мне придётся выплачивать половину суммы всех его кредитов?

• г. Москва

Такой вопрос: я прожила с мужем почти полтора года, за это время 1) он брал кредит и плюс делал перекредитование (до нашего брака, он брал кредит наличными, который пошёл на покупку автомобиля, оформленного на его бывшую жену).. 2) во время нашего брака были куплены две собаки, одна из которых по РКФ оформлена на меня и в данный момент у меня, а вторая у него.. 3) была куплена куртка, деньги сняты с карты оформленной на мужа..4) до брака, он давал деньги в размере 15 тыс. рублей, моей маме.. причём по-ровну со мной, но теперь утверждает, что он полностью сумму давал..5) был куплен телефон в кредит, на его имя.. подаренный мне.. Вопрос: муж требует a)чтобы я ему отдала собаку или щенка от неё,или деньги за собаку.. b) деньги 15 тысяч c) телефон (который я ему отдаю так).. В противном случае, он подаёт в суд.. и угрожает, что я потеряю намного больше... если он подаст в суд, то может быть такое, что мне придётся выплачивать половину суммы всех его кредитов? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Имущество, приобретенное в период брака, бывший муж может разделить в судебном порядке, в том числе и кредиты. Вам нужно будет доказывать, что деньги, взятые в кредит, шли не в семью, а на иные цели.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.