Обман при приеме на работу - возможность защиты прав в судебном порядке

• г. Санкт-Петербург

Впервые столкнулась с обманом при приеме на работу. Вначале апреля я устроилась на работу, на условиях по трудовому договору, стала работать, но тркдовой договор руководитель так и не привез, объясняя, что заведение только открылось и договора составляются, я впервые устроилась по договору, поэтому не заподозрила ничего странного, примерно через месяц он находит причину для увольнения, точнее не причину, а так, просто не подошла к этой сыере, но обещает выплатить заработанный за месяц оклади проценты, а по факту, на следующий день я приехала за рассчетом я получила меньше половины, когда я ему позвонила выяснить этот момент, он начал говорить про договор, пункты в нем, о каких то штрафах, но!какой договор, если его и в помине не было? Мне ничего не предоставляли! Я понимаю, что без бумаг все полвчается нелегально и недоказуемо, но у меня есть фотографии, подтверждающие мою работу в заведении и дату начала работы и сообщение от руководителя, с предложенипм работы, в котором указан размер оклада и процентов. Подскажите, можно ли в этой ситуации как то отстоять свои права? Есть ли какая то статья на этот счет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, можете обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру, а также подать иск в суд

Спросить
Пожаловаться

При приеме на работу в трудовом договоре был написан оклад 9690 р, который я подписала. Через месяц работы получила зарплату исходя из оклада 8890 р. Кадровик говорит, то была ошибка при составлении договора и мой оклад д.б. 8890 р. и будет заменен трудовой договор. Как мне следует поступить? Если я откажусь подписывать новый договор, т.к. устраивалась на других условиях?

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

3-его октября устроился на работу, на первые 2 месяца был составлен трудовой договор с испытательным сроком - 2 месяца. В трудовом договоре прописана сумма окладной части и % со сделок. В процессе работы получал только голый оклад без процента со сделок, размер процента прописан в договоре. 3-его декабря срок действия трудового договора истек, но я так же продолжал выполнять свою работу, в конце декабря (31-ого декабря), получил только половину оклада, так же без процентов, 29-ого декабря связывались с руководителем с целью обсуждения получения денежных средств. В указанную выше дату, расчет получил, но только половину оклада, после этого руководитель перестал выходить на связь. Трудовой договор "на руках".

У меня такой вопрос.

Сотруднику нашей компании при приеме на работу был оформлен трудовой договор. Дата договора 01.09.2008, срок действия договора с 01.09.2008. Все вроде бы хорошо, но приказ о приеме на работу – дата составления приказа 07.07.2008, дата приема на работу согласно приказу 07.07.2008. Фактически сотрудник начал работать 07.07.2008 года.

Вопрос: Как изменить даты в договоре? Переделать договор задним числом?

Составить дополнительное соглашение указав в нем дату начало работы (07.07.2008)? Спасибо!

Помогите решить задачу. С Ивановым был заключен трудовой договор и установлен месячный испытательный срок; по указанию руководителя он приступил к работе с 12 апреля, хотя в трудовом договоре и приказе о приеме на работу датой начала работы значилось 15 апреля. 14 мая с Ивановым был расторгнут трудовой договор в связи с тем, что он не выдержал испытания.

Правомерны ли действия руководителя? Каков порядок расторжения трудового договора при неудовлетворительном результате испытания?

Возникла следующая ситуация. Имеется трудовой договор в котором определён размер базового оклада. Два месяца платили согласно трудового договора, спустя три месяца работы получая зарплату за февраль обнаружил в ленточки, что расчёт зарплаты был произведён по окладу на 1500 руб. меньше указанного в договоре. На вопрос в бухгалтерии мне сказали, что при приёме на работу по вине работников отдела кадров мне был неправильно установлен размер базового оклада. О изменении оклада меня никто не информировал, всё было сделано в одностороннем порядке. Считаю что правда на моей стороне ведь я согласился на работу и выполнил её исходя из условий и уровня зарплаты указанного в трудовом договоре.

Как правильно написать заявление в прокуратуру.

28 ноября 2014 г. (это была пятница) я уволилась по собственному желанию, (в этот день в детской поликлинике мне закрыли больничный по уходу за ребенком) при увольнении я попросила руководителя выдать мне приказы связанные с моей трудовой деятельностью, руководитель отказал мне в этом. Расчет получила через 3 дня (понедельник-но не всю сумму), а остальную сумму через 2 недели. Моя зарплата состояла 10 % от оклада руководителя, а остальное из процентов (за дополнительную работу) В трудовом договоре все прописано. Находясь на больничном мой руководитель снял с меня проценты, не уведомив меня об этом. Приказов я никаких не подписывала.

Получается и отпускные меньше получила. И сам расчет.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мосяков был принят на работу с 15 апреля с месячным испытательным сроком, но по указанию руководителя приступил к работе с 12 апреля, хотя в приказе о приеме на работу была указана дата начала работы - 15 апреля. 14 мая с Мосяковым был расторг¬нут трудовой договор в связи с тем, что он не выдержал испытания. Правомерны ли действия руководителя? Каков порядок расторжения трудового договора при неудовлетворительном результате испытания? Вправе ли работник в период испытательного срока уволиться с непонравившейся ему работы?

Я должна отработать в медицинском учреждении 5 лет согласно целевому договору. В целевом договоре указано, что я обязана заключить трудовой договор не позднее 1 месяца после окончания учебного заведения. Учебное заведение я оканчиваю 1 августа. Могу ли я заключить трудовой договор с отсроченной датой начала работы? Возможность приступить к работе есть лишь с 20 сентября.

С Казаковым был заключен трудовой договор и установлен месячный испытательный срок; по указанию руководителя он приступил к работе с 12 апреля, хотя в трудовом договоре и приказе о приеме на работу датой начала работы значилось 15 апреля. 14 мая с Казаковым был расторгнут трудовой договор в связи с тем, что он не выдержал испытания. Правомерны ли действия руководителя? Каков порядок расторжения трудового договора при неудовлетворительном результате испытания? Вправе ли работник по своей инициативе уволиться в период испытательного срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение