Обман при приеме на работу - возможность защиты прав в судебном порядке

• г. Санкт-Петербург

Впервые столкнулась с обманом при приеме на работу. Вначале апреля я устроилась на работу, на условиях по трудовому договору, стала работать, но тркдовой договор руководитель так и не привез, объясняя, что заведение только открылось и договора составляются, я впервые устроилась по договору, поэтому не заподозрила ничего странного, примерно через месяц он находит причину для увольнения, точнее не причину, а так, просто не подошла к этой сыере, но обещает выплатить заработанный за месяц оклади проценты, а по факту, на следующий день я приехала за рассчетом я получила меньше половины, когда я ему позвонила выяснить этот момент, он начал говорить про договор, пункты в нем, о каких то штрафах, но!какой договор, если его и в помине не было? Мне ничего не предоставляли! Я понимаю, что без бумаг все полвчается нелегально и недоказуемо, но у меня есть фотографии, подтверждающие мою работу в заведении и дату начала работы и сообщение от руководителя, с предложенипм работы, в котором указан размер оклада и процентов. Подскажите, можно ли в этой ситуации как то отстоять свои права? Есть ли какая то статья на этот счет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, можете обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру, а также подать иск в суд