Может ли подруга взять на себя опеку над покойной сестры полугодовалой дочерью, учитывая что она сама замужем и имеет двоих детей?

• г. Тольятти

У подруги умерла сестра, у неё осталась полугодовалая дочь. Может ли подруга взять дочь сестры под опеку?.. подруга замужем и у неё двое детей.

Ответы на вопрос (2):

Первоочередное право имеют родственники. Если они не против - можете взять, Анастасия

Тётя может оформить опеку, Но приоритета в принятии под опеку перед другими лицами у тёти нет. В случае установления опеки иные правила, чем при усыновлении п. 5 ст. 10 Федерального закона Об опеке и попечительстве. Поэтому кто первый обратиться, тот и имеет преимущество.