Проблемы с шлагбаумом и брошенным автомобилем - Как решить вопросы порчи имущества и неправомерной парковки

• г. Киров

Во дворе нашего МКД установлен шлагбаум, который взламывают жители соседнего МКД для парковки своих автомобилей. Мы несем затраты на ремонт. Как можно воздействовать на них за порчу чужого имущества. А так же стоит автомобиль жильца того же соседнего дома уже 6 месяцев, которым не пользуются и не убирают с нашей дворовой территории. Как по закону поступить с этим автомобилем. Можно ли самим перепарковать этот автохлам на их территорию.

Ответы на вопрос (1):

Самим эвакуировать нельзя, может быть вплоть до уголовной ответственности. Самовольный вывоз может быть определён как неправомерное завладение собственностью без цели похищения, что подлежит ответственности по ст. 166 УК. Если знаете виновников, то напишите заявление в полицию насчет порчи шлагбаума. А в дальнейшем взыщите через суд с них стоимость поврежденного имущества.