Шкаф, приобретенный по каталогу, не соответствует предложенному цвету - возможен обмен или возврат?

• г. Ярославль

Купила шкаф по каталогу в магазине. Привезли цвет значительно темнее чем в каталоге который мне предлагали для выбора хотя название цвета тоже самое. Можно ли обменять или вернуть шкаф надлежащего качества,

Ответы на вопрос (2):

Да в течение 14 дней

Здравствуйте, Все зависит от того когда и как купили шкаф.

Если Вы купили шкаф не по образцу в магазине, а именно выбрав в каталоге – такой вид продаж является дистанционным и на него не распространяются стандартные правила торговли. В соответствии с правилами дистанционной торговли: покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если:

? сохранен его товарный вид, потребительские свойства

? сохранен документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем (т.е. изготовлен на заказ по индивидуальным размерам). Единственное на что Вы можете ссылаться – то что в реальности цвет значительно отличается от цвета в каталоге, и что Вас об этом никто не предупреждал. Но тут вы можете столкнуться с тем что каф надлежащего качества, а цвет зависит от освещения.

Слишком мало информации для того что бы утверждать точно ли подходит в Вашем случае данное правило, рекомендую самостоятельно ознакомиться с Постановлением правительства от 27 сентября 2007 г. N 612 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ. Либо описать ситуацию более подробно мне в личном сообщении либо в ответе.

Желаю успеха!