Ограничения на покупку земли в сельской местности - существуют ли законные основания и как это может затронуть покупателя

• г. Москва

Собираюсь купить дом в деревне (Смоленская обл.) + 12 соток земли под домом + 6 соток "под картошкой" + 2 сотки "под сараем" у собственника. При этом слышал от знакомых, что им, при аналогичной покупке в Тульской области, разрешено было приобрести в собственность только 15 соток, а остальное предложили взять в аренду. Прошу ответить, существуют ли законные основания для таких ограничений, и могут ли они коснуться и меня.

Ответы на вопрос (1):

15 соток дают в собственность при передачи земли в собственость ("приватизации"). Покупка у кого-либо означает, что у него уже земля в собственности. А купить можно и 40 соток.

Спросить
Пожаловаться

Хотел купить дом с участком 20 соток в собственность в соседней деревне. В местной фирме, осуществляющей сделки с недвижимостью, куда я обратился для оформления документов, сказали, что больше 1 га я не могу иметь (может быть, только в Тульской области?). Поэтому должен сначала уменьшить размер арендуемой земли и только потом оформлять в собственность участок при доме. Так ли это? Ведь в собственности я не имею земли.

Дом куплен 32 года назад, с фактической землей 7 соток. 8 лет назад оформили землю: 5,5 соток дали в собственность и 1,5 сотки в аренду. На арендованной земле находились и находятся строения. При попытке покупки арендованной земли в собственность, ответили, что земля при доме не продается, аренду платим 8 лет. Можно ли все таки выкупить эти 1,5 сотки в собственность?

Ответьте пожалуйста, существует ли механизм покупки земли под строительство и ведения хозяйства в России для граждан, в частности в деревне Тульской области? Какова в среднем стоимость 1-ой сотки земли? В Ясногорском районе Тульской области мне отказали в покупке 6-соток (хотел присоеденить к имеющимся 4 соткам) так как сказали что механизма продажи нет. Правильно ли это?

Заранее благодарен, спасибо.

У меня в собственности дом и 10 соток земли. 6 сотк земли в аренде. Мы хотим продать дом и землю которая в собственности. По новому законодательству новые хозяева не могут оформить эти 6 сотк в аренду. Возможно ли их оформить в собственность?

Собираюсь купить дом, стящий на земле 80 соток, которая не в собственности, а в аренде на 49 лет. Продавец уверяет, что при покупке дома будет автоматическая переуступка, и её отдадут в собственность.

Они не смогли взять в собственность этот участок, т.к. у них ещё несколько участков земли в этом районе. Это Крымский район, Краснодарского края.

У меня нет земли в собственности в этом районе. Не лукавит ли продавец дома.

Дом 1953 г постройки принадлежащий колхозу до 1994 г. С 1994 г перешел в частную собственность.

Вопрос о земельном участке в то время не стоял, знали что с домом положено 6 соток, а оформить землю сельсовет не предложил. При оформлении по новому законодательству участка под домом в собственность, нам было отказано.

Предложили только аренду земли. Может ли собственник частного дома оформить землю под ним в собственность? Если нет, то почему?

Нам по наследству от прадеда перешел частный дом. Оформили на него право собственности. А земля под домом была у прадеда в бессрочном пользовании, т.е. после его смерти это право пропало и земля теперь муниципальная. Положены ли нам несколько соток земли в собственность для обслуживания дома? В администрации говорят, что всю землю мы можем взять в аренду, и даже те сотки, которые к дому положены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности у меня 6 соток, и в аренде при нем пол сотки. Размер участка по документам не соответствует действительности, он больше на 1.5 сотки. Могу ли я повторно переоформить собственность земли, с точными данными и взять в собственность пол сотки аренды.

Купила дом в деревне за мат. капитал два года назад. Земля 26 соток находится в аренде росимущества. Сегодня пришло письмо о задолжности за аренду. Можно ли отказаться от аренды земли, потому что выкупить землю денег нет, да и аренда для меня дороговато.

Земля находилась в аренде с 1996 г. у моей бабушки, затем она умерла, договор аренды закончился, мой отец за аренду платил и пытался взять эту аренду 5 соток, но ему все время отказывали, сейчас предложили только выкупить. На этом участке он построил летний дом. Арендная земля прилегает к его участку 5 соток. Подъезда к дому нет, только со стороны арендной земли. Существуют ли какие то льготы по выкупе этого земельного участка? Отцу 59 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение