Ограничения на покупку земли в сельской местности - существуют ли законные основания и как это может затронуть покупателя

• г. Москва

Собираюсь купить дом в деревне (Смоленская обл.) + 12 соток земли под домом + 6 соток "под картошкой" + 2 сотки "под сараем" у собственника. При этом слышал от знакомых, что им, при аналогичной покупке в Тульской области, разрешено было приобрести в собственность только 15 соток, а остальное предложили взять в аренду. Прошу ответить, существуют ли законные основания для таких ограничений, и могут ли они коснуться и меня.

Ответы на вопрос (1):

15 соток дают в собственность при передачи земли в собственость ("приватизации"). Покупка у кого-либо означает, что у него уже земля в собственности. А купить можно и 40 соток.