Я прописан в Московской обл.

• г. Москва

Я прописан в Московской обл. и по договору ренты пожизненого содержания с иждевением прижизни мне была передана моей бабушкой частная собственность всей доли жилого дома и земельного участка на условиях пожизненного содержания с иждевением, но там остались прописаны мать лишенная родительских прав и ее муж, мне он не является отцом и по договору ренты пожизненого содержания с иждевением прописано следующее: о том что они в соответствии с законом сохраняют за собой право пользования данной доли жилого дома.

Вопрос: Какую площадь я должен предоставить согласно праву пользования сколько метров на человека и что входит в право пользования доли жилого дома. И можно ли аннулировать прописку которую они получили не законно без моего разрешения и согласия подделав мою подпись семь лет назад когда бала еще жива моя бабушка и как это можно сделать. Пришлите пожалуйста ответ по ад. е-майл.

Заранее благодарю, Валентин.

Ответы на вопрос (1):
Валентин, вынуждены отказать Вам в оказании бесплатной консультации, так как адрес contabria@list.ru, указанный Вами, принадлежит фирме, которая специализируется на осуществлении платных юридических консультаций, см. сайт contabria.boom.ru. ---Согласно Вашему прайс-листу http://contabria.boom.ru/prays.html «По Вашему запросу собираем информацию по ценам: Недвижимость (аренда или покупка квартиры или дома) (оговариваем "глубину" проработки вопроса, требования к уровню информации. После этого называем сроки исполнения и цену за услугу). $250....

Предоставляем информацию (адреса, контактные телефоны):

1 (по желанию и русскоговорящих) юристов, специализирующихся в интересующих Вас областях (бизнес, иммиграция, покупка или аренда недвижимости и т.д.). $150...» Спросить
Пожаловаться

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру».На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты.

1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…»

2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен?

3) Есть ли возможность выкупа ренты?

4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность?

5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог?

В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Мать желает подарить квартиру сыну, но с условием пожизненного в ней проживания. В квартире прописан внук (сын одаряемого). Можно ли в договоре записать следующие условия:

"лицо, именуемый «Даритель» после отчуждения права собственности сохраняет за собой право владения и пользования квартирой в течение всей своей жизни, а одаряемый ему обязуется в том не чинить препятствий, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации." и "лицо – (прописанный внук) после отчуждения права собственности сохраняет за собой право пользования квартирой в течение всего срока регистрации в данной квартире, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации."

Благодарю.

В договоре указывалось:

В соответствии со статьей 292 ГК РФ за... (мной) ... сохраняется право пользования в указанном доме. Я прописана в этом доме по сей день...

В 2008 году я прописала сюда и своего ребенка без уведомления сестры.

Муж прописан у своих родителей и свекр не дал разрешения на прописку внука. В 2012 году факт вскрылся...

Сестра собирается подать в суд на выписку меня и моего сына...

Свекр опять не желает слышать о прописке нас с сыном к нему.

Что мне делать? Какие права за мной и сыном сохраняются в доме сестры... и доме моего мужа (единственного наследника)?

У нас семья из трех человек: я, муж и ребенок двух лет. Нам с мужем нет 35. Проживаем в городе в квартире общей площадью 28 кв.м. Квартира куплена в браке. Прописаны все трое (прописались пару месяцев назад). До этого я была прописана в деревне в доме у родителей. Площадь дома - 70 кв.м. Сейчас там прописано 3 человека. Муж с ребенком был прописан в другой области в доме у его родителей, площадью 36 кв.м. Сейчас там прописано 2 человека. Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право на социальную выплату? Являемся ли мы нуждающимися в жилищных условиях (ведь мы живем в однокомнатной квартире площадью всего 28 кв.м.) И учитываются ли в данном случае родительские дома, где мы были раньше прописаны? Ведь у нас своя семья и живем мы отдельно. Заранее благодарна за ответ.

Задаю вопрос повторно.

Надеюсь на быстрый ответ, заранее благодарю.

Я спрашивала Вас:

Мы с мужем развелись. У мужа есть 2-х комнатная квартира.

В ней прописан и проживает племянник мужа.

1/2 квартиры принадлежит мужу на основании договора пожизненного содержания с иждивением племянника.

Вы ответили мне, что:

"Доля, которая перешла мужу на основании договора пожизненного содержания (при условии, что он заключен в период брака) является общей совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях по общему правилу, так как данный договор является возмездной сделкой."

Мой вопрос:

Как это возможно, если в этом договоре прямо написано, что "в соответствии со ст.604 ГК рф, Плательщик ренты (т.е. мой бывший муж) вправе отчуждать, закладывать или иным способом обременять передаваемую долю квартиры, только с предварительного согласия.

Получателя Ренты." Иными словами, мой муж не может распоряжаться этой долей, и не принадлежит она ему.

Благодарю за ответ.

С уважением, Ольга.

Я являюсь собственником 1\2 доли частного дома и 1\2 земельного участка, вторым собственником являлась моя бабушка. Прописаны в данном доме соответственно я,моя бабушка и мой сын. Вдруг, я узнаю, что сын бабушки получил год назад дарственную на 1\2 дома, и 2 месяца назад запустил жить в дом неродную ему дочь. Имею ли я право выселить данную женщину? Имел ли право сын бабушки на заселение без моего согласия (так как дом общий и не разделен на 2 части), и как могла даваться дарственная без моего ведома, если в моем документе на права дома и земли, прописана моя фамилия и фамилия бабушки. Получается, что мой документ уже не действителен?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: На основании договора пожизненного содержания с иждевением, бабушка передала мне в собственность 2 х комнатную квартиру. Свидетельство государственной регистрации права у меня на руках. В квартире прописана бабушка и мой отец. Могут ли иные родственники после смерти бабушки претендовать на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение