Если банк продал долг коллекторам, то каким образом долги будут взыскиваться с должника?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Ответ на вопрос "каким образом долги будут взыскиваться с должника":

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коллекторский долг намного меньше банковского? Какой процент от общей задолженности банки продают коллекторам?

ответы на вопрос:

Размер процента разный. Решение принимается соглашением сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Укажите. Пожалуйста, какие две стороны: банк и должник или банк и коллектор?

ответы на вопрос:

Уступка права-договор цессии. Участвуют лица: цедент (банк) и цессионарий (коллектор). терминология римского частного права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2016 году я взяла кредит в "Почта банке", в 2018 году получилось так, что меня положили в больницу и кредит в полном объеме я платить не могла (но всегда клала по мере возможности), платеж был 5010 руб. Иногда я клала 3000, а иногда 7000. Вчера, 28.02.2019 г. мне звонит сотрудник Банка и начинает угрожать, психологически давить на меня, о том что я должна погасить 16 тыс. до 03.03.2019, я сказала что на данный момент у меня есть 8 тыс., перевела им, на что они сказали что еще 8 до 3-го марта, либо они передают мой долг коллекторам. Я готова перевести еще 8 тыс. в течение 2-х недель, но их это не устроило. У меня кредит 30 % годовых, я не скрывалась и всегда готова к диалогу, готова в ближайшее время погасить задолженность. Мало того, после их звонка мне начали звонить с "Совкомбанка" и предлагать кредит. Откуда у них мои данные? Правильно! Почта Банк им их продает.

Я понимаю, что это полностью моя вина, но ведет себя Банк очень некультурно! Они сказали что не обязаны уведомлять меня о том, что они продают мои долг коллекторам. Подскажите, я звонила в банк, но на контакт они идти отказываются. Сейчас у меня все наладилось: стабильная работа и я готова гасить долг как прежде.

ответы на вопрос:

Анастасия!

Не продадут они долг. А вам стоит взять справку в банке о наличии долга и его размере. А то вымогательство с их стороны может длиться бесконечно!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Если Ваши права нарушаются, вы имеете право пожаловаться в прокуратуру и в Центробанк.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В свое время взял кредитку на 3000 р в банке ИТБ. Платил, но 6 октября 2015 года ЦБ отозвал лицензию у банка. Оплатить не мог, позвонил, мне сообщили, мол, ждите нового управляющего, с вами свяжутся. Благополучно забыл...

На днях пришла СМС, мол, долг передан коллекторскому агентству. Ребята звонят мне и родственникам, требуют погасить 84000 р (вместе со штрафами). Реквизиты для оплаты прислали СМС. Мутно все как-то. Что посоветуете?)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст.385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

О договоре переуступки прав требования, Вас должны были уведомить письменно.

Затребуйте у коллекторов расчет суммы долга и письменное подтверждение того, что они имеют право требовать с Вас уплаты долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2007 году брал кредит, но своевременно не погасил и образовался долг. Потом суд, и приставы.

В 2016 году получил вот такое письмо:

В соответствии с п.5 ст.226 и п.14 ст.226.1 Налогового кодекса РФ Банка ВТБ направляем Вам сведения по форме 2-НДФЛ за 2015 год о невозможности удержания налога с Вашего дохода в виде экономии по возврату безнадежной задолженности по кредиту. Датой получения дохода физическим лицом - клиентом кредитной организации является дата списания безнадежного долга клиента с баланса кредитной организации. Ваша кредитная задолженность списана с баланса Банка в 2015 г.

И была приложена справка 2-НДФЛ.

После долг у приставов мой пропал. Я оплатил появившийся доход и забыл об этом.

Летом 2018 года начинают названивать коллекторы с компании "СКМ" и говорить, что у меня перед ними долг, но о подробностях долга готовы говорить, только после того как дам им свои полные данные.

Недавно прислали письмо, о том что это долг того банка, где у меня списали долг. Как оказалось банк "ВТБ" продал СПИСАННЫЙ долг коллекторам.

Что в таких случаях делать, и ехать ли к коллекторам на встречу в их офис. А то уже предупреждают, что с 18 по 22 марта придут ко мне домой.

ответы на вопрос:

коллекторов боятся не нужно, смело говорите о том, чтобы решали данный вопрос через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк продал мой долг коллекторам.

ответы на вопрос:

Имеет право. Что именно Вас интересует?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

385 ГК РФ-вы можете не платить им до выполнения банком ст 382 ГК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По моим долгам банку было вынесено судебное решение 24.11.2016, судебный акт вступил в законную силу 09.03.2017, 19.04.2018 исполнительный лист был отозван банком. 26.08.2019 банк продал мой долг коллекторам (ООО "Гилберт") Меня никто об этом не известил, документов официально мне никаких не присылали. Но тем не менее я платила пока могла по договоренности с коллекторами. Но в марте 2020 года мое финансовое положение значительно изменилось не в лучшую сторону и мои платежи стали значительно меньше, что не устроило коллекторов. На днях я получила пакет документов от этого агентства в котором был их договор с банком о переуступке долгов, с суммой выкупа этих долгов, а также вышеуказанное заявление в суд. Я расценила это как намек на то, что они собираются возобновить судебное производство. Как лучше поступить в данной ситуации? И что можно противопоставить?

ответы на вопрос:

Надо договариваться, просить о скидке, они купили ваш дол по цене ниже долга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Самое лучшее в данной ситуации это банкротство физического лица. Будет дешевле, быстрее и проще.. Цена банкротства начинается от 35 тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк продал долг коллекторам. Может ли банк снимать деньги с карты этого банка.

ответы на вопрос:

Смотрите условия договора переуступки прав требования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас открыты другие счета в банке, которому вы задолжали, соответственно при наличии в договоре условия о безакцептном списании денежных средств, банк спишет деньги с других счетов должника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк продал долг коллекторам по цессии после судебного приказа о взыскании кому теперь я должен.

ответы на вопрос:

Здравствуйте) Теперь Вы должны коллекторам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы теперь должны коллекторам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение