Продавец авто умер. Как мне теперь поступить в данной ситуации?

Читайте также:
• г. Барнаул
Вопрос №10401573

Я купил автомобиль по договору купли-продажи. Поставить на учет вовремя не успел. Продавец авто умер. Как мне теперь поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
25.04.2016, 11:18

Цитата:
Продавец авто умер. Как мне теперь поступить в данной ситуации?

Ни с кем не нужно договариваться.

Обратитесь в регистрационные органы ГИБДД с ДКП, ПТС и паспортом. Если регистрация более чем через 10 дней с даты заключения ДКП, возможно привлечение к административной ответственности в виде наложения штрафа, однако данное обстоятельство не является препятствием для регистрации ТС в ГИБДД. Право собственности на ТС возникает с момента заключения ДКП и передачи ТС покупателю. Соответственно Вы собственник ТС с даты подписания ДКП.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Купил автомобиль хозяин написал договор купли продажи я вовремя не поставил...

Купил автомобиль хозяин написал договор купли продажи я вовремя не поставил его на учет теперь хозяин умер а у меня просроченый договор могу ли я поставить авто на учет.

Юрист г. Калуга
05.07.2022, 15:10

Добрый день!

Никаких проблем при постановке на учёт автомобиля не должно быть, кроме оплаты Вами штрафа за несвоевременность. Для оформления автомобиля на себя присутствие продавца не нужно. Вот только если возникнут вопросы по договору, то проблемы могут быть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Ситуация такая, я купил автомобил, застраховать успел но не поставил на учет и попал в ДТП, виновник не я,

Ситуация такая, я купил автомобил, застраховать успел но не поставил на учет и попал в ДТП, виновник не я, договор купли-продажи истекает, автомобиль из-за повреждений поставить на учет не успею, как зарегестрировать автомобиль?

Юрист г. Нижний Новгород
04.03.2020, 16:55

Никита, здравствуйте!

Договор купли-продажи не может истечь.

Истекает срок для постановки автомобиля на учет - он составляет 10 суток с даты покупки (даты, указанной в договоре купли-продажи).

Повреждения автомобиля, по общему правилу, не являются препятствием для регистрации автомобиля в органах ГИБДД в установленный законом срок.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно поступить в данной ситуации?

Купил автомобиль по договору купли продажи, Регистрировать авто не получается так как владелец не регистрировал автомобиль. Договор купли продажи был оформлен на прежнего владельца, авто им снять с учтета. Как можно поступить в данной ситуации?

Юрист г. Ставрополь
04.10.2016, 18:21

---Здравствуйте, верните его продавцу и получите обратно деньги. Удачи Вам и всё у Вас получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
17.04.2019, 12:08

Если я Вас правильно понял, то да, можете. Все зависит от правильности составления документов (договора).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Можно ли купить авто и поставить его на учет, если у продавца есть на него все документы кроме ДКП?

Купил автомобиль по договору купли-продажи, машина на транзитных номерах, предыдущий владелец так же купил её на транзитах и не ставил на учёт. При покупке продавец не отдал мне свой договор купли-продажи, что мне теперь делать, если продавец уже выкинул свой договор? Возможно его как то востановить или поставить машину на учет без договора?

Юрист #17686
Фирма г. Новосибирск
11.07.2012, 15:33

Позвоните, я Вам все сделаю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нерюнгри

Возможно ли восстановить ПТС?

Купили автомобиль по договору купли-продажи. Не успев поставить авто на учёт ГИБДД, утеряли ПТС, договор купли-продажи на руках. Возможно ли восстановить ПТС? Спасибо. Александр.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.09.2015, 03:00

Пока документы не подавались в Мрэо, предыдущий собственник,вписанный в птс может это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Купил машину поставить на учёт не успел в условленные сроки в связи с ремонтом авто пока ремонт шёл собственник умер,

Купил машину поставить на учёт не успел в условленные сроки в связи с ремонтом авто пока ремонт шёл собственник умер, на руках все документы и договор купли продажи, что мне делать в данной ситуации?

Юрист г. Чебоксары
25.11.2021, 09:39

Ждать, когда наследники вступят в наследство. И обратиться к ним. Надеюсь, что они не будут оспаривать договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
25.11.2021, 09:44

Иван, здравствуйте

Для постановки на учет транспортного средства требуется представить документы на т/с, договор купли-продажи

[b]С момента подписания договора и передачи т/с, происходит переход права собственности на т/с.[/b]

Регистрация т/с в ГИБДД, снятие с регистрации, не является переходом права собственности к новому собственнику, поскольку является учетной процедурой допуска т/с для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации

Если договор заключен [b]до смерти, то он является действительным[/b] - ставьте на учет, если заключен после смерти, то является недействительным, так как действие доверенности прекращается со смертью лица, ее выдавшего

В вашем случае все законно, [b]ставьте на учет[/b]

Автомобиль не является наследством, так как переход права собственности перешел до смерти прежнего собственника

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

[b]5) смерти гражданина[/b], выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

[/quote]

[quote]ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[b]№41-КГ 16-25 [/b]

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 6 сентября 2016 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской

[b]установила:[/b]

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности [b]на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.[/b]

[b]По общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.[/b]

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Государственной регистрации в силу пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации относит земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания.

Пунктом 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Транспортные средства не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся[b] к движимому имуществу. [/b]

[b]Следовательно, при отчуждении транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя - момент передачи транспортного средства.[/b]

В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации [b]путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов[/b]

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.11.2021, 12:30

В ГИБДД ставить машину на себя на учета, так как Вы собственником являетесь

Откажет ГИБДД, то иск в суд о признании незаконным отказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
25.11.2021, 12:40

Добрый день!

Переход права на автомобиль произошел с момента заключения договора купли-продажи. Договор был подписан до смерти. Сейчас обращайтесь в МРЭО ГИБДД и ставьте на себя машину.

В случае, если ГИБДД откажет в регистрации, то такой отказ необходимо обжаловать в суде.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, как теперь можно поставить авто на учёт и как выезжать без договора купли-продажи?

Купили автомобиль без договора купли-продажи, машина снята с учёта. У продавца утерян паспорт, поэтому не смогли оформить договор. Подскажите пожалуйста, как теперь можно поставить авто на учёт и как выезжать без договора купли-продажи?

Юрист г. Кемерово
08.07.2022, 09:19

Если вы не заключили договор купли-продажи, то машина юридически вам и не принадлежит

на учет Вы ее не поставите без договора

и ездить тоже на ней нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
11.11.2020, 12:54

Если договор и документы оформили нормально сможете, собственник вы по документам уже, регистрация носит учетных характер, просто штраф выпишут если пропустили 10 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Неверная дата в ПТС. Не успел поставить на учёт.

Добрый день. Купил авто, составили договор купли продажи. Я отдал деньги, вписал себя в птс написал дату передачи авто 08.06.18. На след день случилось ДТП, не успел поставить на учёт и сделать страховку пока машина была в ремонте. Как теперь лучше поступить, исправить дату в птс? Договор купли продажи можно переписать, продавец в моем городе.

Юрист г. Красноярск
21.06.2018, 10:06

Исправлять в ПТС не рекомендую. Не понятно из вашего вопроса, кто участвовал в ДТП, вы или старый собственник? Если вы были за управлением ТС во время ДТП и не успели сделать страховку и поставить на учет на свое имя автомобиль, то для чего вы даты собрались править?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение