Муж подает на развод, есть ребенок 5 лет прописан с мужем, с кем останется ребенок после развода?

• г. Усолье-Сибирское

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

На основании ст. 65 п.3 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

На основании ст.24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей .

В случае, если отсутствует соглашение между супругами или в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы ребенка, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей.

Исходя из судебной практики пятилетний ребенок, как правило, остается проживать с матерью,при условии,что она не имеет препятствий для осуществления воспитания ребенка.