Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если владелец менее 5 лет?

• г. Иркутск

Квартира куплена мною в июле 2012 года, в июне 2016 года состоится продажа квартиры. Говорят, что теперь мне придется платить налог с продажи квартиры, т.к квартира менее 5 лет в собственности. Это правда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Российскому законодательству, а именно статье 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет.