При оформлении дома соответствующих документов-нужно ли разрешение на покупку дома-второй половины, т.е его официальной жены?

• г. Лиски

Мой гражданский муж не разведен с бывшей женой, с ней он не живет около трех лет, но сейчас на данный момент покупает дом для нашего совместного проживания. При оформлении дома соответствующих документов-нужно ли разрешение на покупку дома-второй половины, т.е его официальной жены? Является ли покупка дома в совместном браке?

Ответы на вопрос (1):

Валентина, здравствуйте! Да, при покупке дома потребуется нотариальное разрешение супруги Вашего друга.

Формально, так как имущество приобретено в официальном браке, супруга имеет право на 1/2 доли в праве собственности на этот дом. И при возможном разделе имущества Вашему другу придется доказывать, что дом приобретен в период раздельного проживания, когда общего бюджета не было. Это непростой процесс.. Докажет - суд признает дом единоличной собственностью Вашего друга.

С уважением,

Харченко О.В.