При оформлении дома соответствующих документов-нужно ли разрешение на покупку дома-второй половины, т.е его официальной жены?

• г. Лиски

Мой гражданский муж не разведен с бывшей женой, с ней он не живет около трех лет, но сейчас на данный момент покупает дом для нашего совместного проживания. При оформлении дома соответствующих документов-нужно ли разрешение на покупку дома-второй половины, т.е его официальной жены? Является ли покупка дома в совместном браке?

Ответы на вопрос (1):

Валентина, здравствуйте! Да, при покупке дома потребуется нотариальное разрешение супруги Вашего друга.

Формально, так как имущество приобретено в официальном браке, супруга имеет право на 1/2 доли в праве собственности на этот дом. И при возможном разделе имущества Вашему другу придется доказывать, что дом приобретен в период раздельного проживания, когда общего бюджета не было. Это непростой процесс.. Докажет - суд признает дом единоличной собственностью Вашего друга.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я в браке официально 11 лет, фактически вместе живем 14 лет. 13 лет назад муж купил дачный домик с участком для нашего совместного проживания. 9 лет назад мы перестроили дачный домик в полноценный дом и в нем живем. Дом по-прежнему числится дачным и находится в собственности у мужа. Стоимость дома в теперешнем состоянии раз в 300 больше, чем была при покупке. Никто в доме не прописан. У мужа есть мать и сын от первого брака. Как будет наследоваться этот дом и участок в случае смерти мужа?

Умер гражданский муж. нужна форма заявления, подтверждающего совместное проживание и приобретение имущества при совместном проживании. Муж не проживал с законной женой 30 лет, но не был разведен. В гражданском браке проживали 11 лет.

Мы с женой покупаем дом. Я уже пользовался льготой по возврату уплаченного налога при покупке жилья, жена нет. Если мы оформим покупку дома на жену, налоговый вычет будет от всей суммы или же от половины? Спасибо.

Хочу купить дом чисто под мат капитал, ребенку 2 и 5 г, пенсионный фонд пропустит, для покупки дома, и второй вопрос я в браке мне нужно будет разрешение мужа на покупку дома, он не хочет покупать его..

Развелись с женой. Она живет с гражданским муже и с несовершеннолетней нашей дочерью. Дом куплен в совместном браке. Я брал кредит потребительский (жена не работала) на покупку дома. Кредит выплатил. В данный момент снимаю квартиру.. тк другого жилья нет. Дом продать не могу.. прописаны быв. супгуга и дочь 13 лет. На продажу не согласна. Как поступить в данном случае... очен нужна помощь.

Муж и жена развелись 12 лет назад, дача находящееся в собственности у жены оформленная на неё при покупке была нажита в совместном браке, имеет ли бывший муж сейчас отсудить часть собственности у жены, если после покупки было получено новое свидетельство о регистрации более трех лет назад?

При покупке жилья я состояла в браке и у мужа брала разрешение на покупку, на данный момент мы разведены уже 6 лет, муж не притендовал на имущество, как мне переоформить документы на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положен ли 13% вычет при покупке дома у бывшей тещи (с женой в разводе пол года). До покупки был прописан в доме 2 года. Жена в этом доме не прописана и не живет. Является ли теща родственником?

Собственник второй половины дома умер 5 лет назад. У него остались два наследника - совершеннолетние дети от первого брака и от гражданской жены. Мы хотим купить у них их доли второй половины дома, но они не торопятся оформлять их в собственность. Наша половина находится под одной крышей. Дом кирпичный и требует ухода за фундаментом и кровлей. А с их стороны за своей половиной никто не следит и не живет уже 5 лет. Дом постепенно разрушается. Т.е. может пострадать и наша половина дома. Вопрос №1. Можем ли мы как-то повлиять на них, чтобы они ускорили процесс оформления своей собственности или они могут "тянуть" сколько захотят? Вопрос №2. Имеем ли мы первоочередное право на покупку второй половины дома и какой документ мы должны подписать в случае нашего отказа от покупки по причине высокой цены?

Проживали в гражданском браке, от которого имеется совместная дочь, при этом куплен дом для совместного проживания, документы оформлены на мужа, т к он взял кредит на недостающие для покупки дома деньги на себя. В данный момент брак узаконен. При разводе имею ли я право на часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение