Как приобрести территорию для строительства гаражей у новостройки?

• г. Санкт-Петербург

Купили новостройку, рядом с домами есть место для строительства гаражей, вот только интересует вопрос как это сделать и что нужно для приобретения территории под строительство.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы оформить землю под строительство гаража, обратитесь в районную администрацию города или села, в котором вы собираетесь получить в аренду земельный участок, и предоставьте необходимые документы. После согласования, получите акт о предоставлении вам земельного участка.

По окончании строительства гаража переведите земельный участок в вашу собственность. Для этого подайте в Государственное Управление Федеральной Регистрационной Службы на каждый объект необходимые документы.

На гараж:

-квитанцию об оплате госпошлины в размере четырехсот рублей;

-заявление о госрегистрации, доверенность на представителя либо паспорт, декларацию об объекте;

-кадастровый план участка;

-документ, подтверждающий право на земельный участок.

На участок:

-заявление о государственной регистрации, доверенность на представителя либо паспорт;

-кадастровый план на земельный участок;

-правоустанавливающий документ на участок.

Если вы хотите построить гараж на земле, принадлежащей гаражно-строительному кооперативу – обратитесь к его председателю. Вся земля ГСК находится у него в бессрочном пользовании как у юридического лица. Если есть участок, где можно, не нарушив правила пожарной безопасности, построить еще один гараж, - вам его продадут.

Чтобы оформить гараж в собственность – подайте в местную администрацию следующие документы (все ксерокопии заверьте у нотариуса):

-заявление (от кооператива или от себя лично);

-копии паспортов заявителей (заявителя);

-копии сертификатов всех членов кооператива на гаражи;

-кадастровый план участка;

-документы, подтверждающие право на землю (выписку из ЕГРП, договор аренды).

Уточните непосредственно у администрации, какие еще документы необходимо оформить, так как они различаются в зависимости от округа.